Можно ли отозвать дарственную на дочь, если выяснилось, что она не моя?

При разводе оформил дарственную на дочь, подарил долю в квартире. Потом сделал днк тест и он оказался отрицательным, дочь оказалась нагулянной. Как теперь отозвать дарственную? Трёх лет ещё не прошло

, Анна, г. Москва

Здравствуйте Анна,

Отмена дарения – это такие юридически значимые действия со стороны дарителя, которые призваны либо прекратить собственность одариваемого в отношении переданных ему предметов по договору дарения, либо действия, направленные на признание недействительной сделки дарения. Таким образом, отозвать дарственную можно двумя способами: отменить (расторгнуть) договор дарения или признать его недействительным. Гражданский кодекс РФ дает исчерпывающий перечень оснований для отмены (расторжения) договора дарения по инициативе дарителя. Сюда относятся случаи:
— одариваемый осуществил покушение на жизнь дарителя или его близких родственников, в том числе членов семьи, либо причинил умышленно дарителю вред здоровью (все эти факты должны быть подтверждены вступившим в силу приговором суда);
— одаряемый обращается с предметом дарения, представляющим для дарителя большую нематериальную ценность, так, что создается угроза его безвозвратной потери;

— даритель при заключении договора дарения оставил за собой право отмены дарения в случае смерти одариваемого, то есть, когда даритель переживет одариваемого;

— после заключения договора семейное или материальное положение дарителя, состояние его здоровья изменяются настолько, что исполнение договора дарения может привести к существенному ухудшению уровня жизни дарителя.

Законом также довольно-таки четко определены случаи признания договора дарения недействительным (не зависимо от волеизъявления сторон):
— общие основания признания гражданско-правовых сделок недействительными, например, заключение договора дарения с целью прикрытия сделки купли-продажи (нередко используется в целях снижения размера обязательных государственных выплат) или заключение договора дарения под условием передачи дара после смерти дарителя (то есть фактически идет речь о наследовании).

Такие договора ничтожны:

— совершение дарителем, являющимся юридическим лицом или предпринимателем, сделки в нарушение законодательства о банкротстве, если предмет дарения был связан с коммерческой деятельностью, и договор был заключен в течение шести месяцев до объявления дарителя банкротом;

— заключение договора дарения под условием совершения одариваемым каких-либо действий (дарение – сделка безусловная);
— если договор дарения подписан дарителем, но не прошел процедуру регистрации, когда это необходимо, например в случаях дарения недвижимости.

В любых случаях признание сделки недействительной осуществляется в судебном порядке, если только право дарителя на отмену факта дарения не предусмотрено самим договором.