Как доказать, что не нарушал правила ПДД?

Инспектор ГИБДД остановил за пересечение сплошной линии.Свидетели,видео- и фото- доказательства отсутствуют.С нарушением был не согласен,о чем написал и в протоколе.Оформили повестку в суд.

Насколько правомерны действия сотрудников ГИБДД?

Что делать в этой ситуации? как доказать невиновность в суде?

Спасибо.

, Валерий, г. Москва
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте! Правомерен ли сотрудник ГИБДД или нет, вопрос всегда спорный. Но закон на его стороне, как блюстителя закона. Для того, чтобы оправдасться в суде, вам необходимо попытаться словесно доказать, что у вас не было никакого умысла в пересечении сплошной линии (вы не были внимательны, чем-то огорчены, судьи тоже люди, у них есть чувства и эмоции) Если есть возможность проедте на место, возможно там разметка не видна (можете сфотографировать и представить это судье, в доказательство своей невиновности). Также не забудьте проверить имются ли у вас штрафы за нарушение ПДД, немедленно оплатите их, в суде также можете сообщить, что ранее не привлеались в админитративным правонарушениям. Также донесите до суда, что ваш автомобиль — это ваш один из способов получения средств к существования, иного источника у вас нет. Возможно вас суд не лишит прав, а выпишит вам штраф.

Ян Смутницкий
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Просто сказать что не согласен — не выход. Нужно представлять доказательства. Если Вы считаете, что не нарушали, нужно сразу искать свидетелей, делать снимки (возможно Вы объезжали препятствие). И отстаивать свою позицию в суде.

Судьи очень часто принимают сторону Инспекторов, но шанс есть. Удачи!