Может ли участник долевого строительства подать иск по устранению дефектов в общедомовом имуществе?

Имеет право участник долевого строительства подать иск по устранению дефектов в общедомовом имуществе? Судья сомневается и говорит, что надо подать иск от управляющей компании. Учредители и у застройщика и у управляющей компании одни и те же лица. Сами на себя подавать естественно не будут. Собственников не соберешь так как заселено на 10% и то не все проживают.

, Михаил, г. Белгород
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Добрый день, Михаил!

Если участник долевого строительства уже стал собственником объекта долевого строительства, то, безусловно, он имеет материальное право на иск в силу части 5 статьи 16 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ:

У участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

И, поскольку права такого собственника нарушены, он может обратиться за их защитой в суд.

Здесь можно отметить ещё, что управляющая компания также вправе подать такой иск к застройщику, поскольку она представляет интересы собственников.

Михаил
Клиент, г. Белгород

Уважаемый Константин! Кроме дефектов общедомового имущества (пандуса для входа в планируемый медкабинет и магазин) в моем нежилом помещении также есть существенные дефекты. Из-за этих замечаний акт приема-передачи я не подписываю и естественно я не собственник. Первая инстанция обязала застройщика устранить замечания и по пандусу и по моему оплаченному помещению, а апелляция усомнилась в правильности подачи иска от меня как участника долевого строительства.Прошу по возможности предоставить судебную практику Арбитражных судов по аналогичной ситуации, когда суд принял иск от участника ДДУ.

С уважением Михаил.