8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли участник долевого строительства подать иск по устранению дефектов в общедомовом имуществе?

Имеет право участник долевого строительства подать иск по устранению дефектов в общедомовом имуществе? Судья сомневается и говорит, что надо подать иск от управляющей компании. Учредители и у застройщика и у управляющей компании одни и те же лица. Сами на себя подавать естественно не будут. Собственников не соберешь так как заселено на 10% и то не все проживают.

, Михаил, г. Белгород
Константин Соловьев
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Добрый день, Михаил!

Если участник долевого строительства уже стал собственником объекта долевого строительства, то, безусловно, он имеет материальное право на иск в силу части 5 статьи 16 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ:

У участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

И, поскольку права такого собственника нарушены, он может обратиться за их защитой в суд.

1
0
1
0

Здесь можно отметить ещё, что управляющая компания также вправе подать такой иск к застройщику, поскольку она представляет интересы собственников. 

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Белгород

Уважаемый Константин! Кроме дефектов общедомового имущества (пандуса для входа в планируемый медкабинет и магазин) в моем нежилом помещении также есть существенные дефекты. Из-за этих замечаний акт приема-передачи я не подписываю и естественно я не собственник. Первая инстанция обязала застройщика устранить замечания и по пандусу и по моему оплаченному помещению, а апелляция усомнилась в правильности подачи иска от меня как участника долевого строительства.Прошу по возможности предоставить судебную практику Арбитражных судов по аналогичной ситуации, когда суд принял иск от участника ДДУ. 

С уважением Михаил.

Похожие вопросы
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
Мы арендуем в коммерческом помещении площадь под магазин розничной торговли продуктами. В связи с ухудшением показателей выручки и нерентабельностью торговой точки мы приняли решение о досрочном расторжении договора аренды, о чём в устной форме известили арендодателя. Сначала он согласился, но когда мы попросили обеспечить нам условия для вывоза нашего крупногабаритного торгового оборудования, он пошёл на конфликт и отказался это делать. А проблема в том, что 1,5 месяца назад арендодатель в этом же помещении открыл свою кофейню и установил барную стойку, которая препятствует свободному проходу к входу со двора, то есть эта барная стойка мешает выносу оборудования. Ему была предложена денежная компенсация за демонтаж барной стойки, но он отказался. Как решить эту ситуацию? Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
, вопрос №4081878, Мария, г. Москва
840 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Не противоречит ли это пункт законодательству?
Добрый день 20 марта у нас дома произошла авария — прогнил крюк, на котором крепилась батарея отопления, она упала и треснула в месте соединения со стояком. Дома у нас никого не было, аварийку вызвали соседи снизу, когда их тоже начало топить. Аварийку вызвали около 22.40, в 23 я была уже на месте, воду сбросили в 23.30. Все это время я бегала с ведрами, наполнялись они быстро. Хотя мне вообще нельзя поднимать тяжёлое. По итогу пострадала мебель, ремонт, две квартиры снизу. Я изучила этот вопрос, и хочу взыскать физический и моральный ущерб с управляющей компании. Хочу заранее оценить шансы на успех, а то может вообще не стоит связываться. Есть такие нюансы: 1. Я запросила акт о затоплении в УК, они его долго составляли, около 10 дней ждала, чтобы понять что они там вообще напишут. Ну и формулировка «со слов собственника» смущает, ведь аварийная служба прекрасно видела в чем проблема, и когда воду сбрасывали, и когда перемычку ставили вместо батареи. Я вручную дописала, что испорчено имущество, хотя УК говорили, что это технический акт, он фиксирует только инженерные сети, стены, потолок и пол. А все остальное — это к независимому оценщику. И вообще на что ещё обратить внимание? 2. Оценщика ещё не вызывала, ждала акт и копию договора с УК. Получила и сразу пишу сюда. 3. В договоре указано, что батарея относится в любом случае к зоне ответственности собственника, несмотря на то, что у нас не было секущих кранов и батарея по жилищному кодексу в этом случае относится к общедомовому имуществу. И если ее 50 лет не обслуживали ни разу, то конечно она рано или поздно отвалится.Не противоречит ли это пункт законодательству? Документы я все прилагаю. Буду признательна за любую информацию по этому вопросу, которая мне пригодится.
, вопрос №4081732, Ольга, г. Хабаровск
Социальное обеспечение
Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд, если я бросила учебу?
Здравствуйте , я состою в очереди на квартиру , как сирота . Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд , если я бросила учебу ?
, вопрос №4081674, Виктория, г. Москва
Социальное обеспечение
Может ли совершеннолетий ребёнок подать а суд на обеспеченных родителей, чтоб они выплачивали ему пособия до конца обучения
Может ли совершеннолетий ребёнок подать а суд на обеспеченных родителей, чтоб они выплачивали ему пособия до конца обучения. Родители являются законным предстовителями
, вопрос №4081048, Лия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2018