Как сохранить непрерывность стажа при трудоустройстве на новую работу 9 января?

Устройство на новую работу по трудовому договору 09.01.2019,а когда правильно уволить сотрудника с предыдущей работы чтоб не прервался стаж 08.01.2019?

, Вита, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Непрерывность сейчас ни для чего не имеет значения. Сейчас учитывается только общий стаж. Можете уволить его 8 января.

Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вита.

В ст. 84.1 ТК РФ указано, что расторжение трудового контракта оформляется либо в последний рабочий день, либо в период, когда за увольняющимся сохранялось место работы.

Если у сотрудника, например, суббота — последний рабочий день, а отдел кадров отдыхает? Откладывать выдачу документов нельзя, значит, сотруднику отдела кадров и бухгалтерии придется выйти на работу в нерабочий день (а работодателю — оплатить такой выход в двойном размере или предоставить другой день отдыха).

Если не работал — согласно ст. 14 ТК РФ, уволить его нужно будет в ближайший рабочий день, например в понедельник. Однако это может нарушить планы работника. Возможно, в понедельник ему предстоит выйти на работу в другую организацию. Тогда придется и самому работнику, и кадровику с бухгалтером выйти на работу (об этом я писала выше).

Если день увольнения выпадает на праздничный день, а сотрудника нужно уволить в связи с истечением срока действия срочного трудового договора, то приказ можно выпустить либо прямо в нерабочий день или праздник, либо в последний рабочий день, предшествующий празднику.

Обратите внимание, что, увольняя именно в выходной, с работником надо произвести полный расчет тогда же. Если договор расторгли, например, в субботу, а зарплату за отработанные дни и другие положенные выплаты сотрудник получает только во вторник, то работодатель должен заплатить за задержку зарплаты. На основании ст. 236 ТК РФ компенсация за каждые сутки задержки, начиная со следующих, составляет 1/150 ключевой ставки ЦБ с невыплаченной суммы.

Приказ, разумеется, можно подготовить заранее, как только от работника поступило заявление и руководство приняло решение не возражать против расторжения договора. Что касается даты приказа — тут есть спорный момент. Эксперты предлагают по договоренности с работником датировать приказ последним рабочим днем перед датой увольнения (и в этот же день выдать все документы). В трудовой книжке датой будет выходной день, а датой приказа — день накануне. Однако в этом способе таится опасность: работник может передумать в последний (выходной) день и пожаловаться в Трудовую инспекцию о том, что он был лишен такого права. Чтобы этого избежать, договоренность с сотрудником о том, чтобы закончить все формальности накануне дня увольнения  - лучше задокументировать (это может быть личное заявление сотрудника с просьбой выдать документы и произвести расчет в оговоренный рабочий день).

все выплаты произвести накануне последнего дня работы сотрудника — в последний рабочий день.

Надеюсь, эта информация Вам поможет.

С уважением, Анастасия