Требуют увольнения сотрудника охраны за утерю магазина с патронами в служебной командировке

Работаю в охране.Во время служебной командировки,мною был утерян магазин с боевыми патронами.Работаю там с 1998г.За время работы не было ни взысканий,ни выговоров.Руководство настаивает на увольнении по собственному желанию.Иначе грозят уволить по статье с записью в трудовой книге.Законно-ли их требования и могут-ли уволить по какой-либо статье,если я откажусь сам увольняться?

, Анрей, г. Томск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Описанный Вами случай нельзя считать основанием для увольнения. для серьезных нарушений трудового договора есть следующий пункт:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Однако как видно потеря патронов не соответствует этим нарушениям.