Соседи жалуются и занимаются вредительством за громкую музыку в разрешенное время

Здравствуйте.я по утрам и по вечерам привык слушать громко музыку.соседи то стучать по батареи то ваще в подъезде отрывают провода интернета и остальные подводки. При этом я не нарушаю закон о тишине разрешается шуметь в будни с 7 до 22 в выходные с 9 до 22. Как поставить соседей на место?

, Кирилл, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с Законом Пермского края от 06.04.2015 N 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» статья 7.2. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

1. Совершение в ночное время действий, нарушающих тишину и покой граждан, на защищаемых территориях или в защищаемых помещениях, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные лицом, подвергнутым административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч
рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Примечания:
1. Ночным временем для целей настоящей статьи признается время с 22.00 до 7.00 следующего дня по местному времени в рабочие дни, с 22.00 до 9.00 следующего дня по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни.

Таким образом, закон не разрешает шуметь днем, а запрещает нарушать тишину и покой граждан в ночное время. Формально, с точки зрения закона Вы ничего не нарушаете. Но кроме закона еще есть и морально-этические нормы поведения. Среди Ваших соседей могут быть пожилые и тяжелобольные люди, малолетние дети которые ложатся спать раньше 22:00. Да и просто граждане, которые пришли домой после работы и хотят отдохнуть, а Вы включаете музыку так громко, что кроме Вас её слышат все соседи. Ну, а если соседи портят Ваше имущество Вы праве обратиться с заявлением к участковому.