Налоговая не списывает налоговую амнистию до 1 января 2105 по указу президента

У меня автомобиль, купленный в августе 2013 года. От налоговой не мог добиться сколько и когда мне платить транспортный налог. 28 декабря 2017 года выходит Федеральный закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ опубликован на сайте Президента РФ. О налоговой амнистии по транспортному налогу. Буквально сразу же налоговая ожила и выкатила мне налог сразу за 3 года - с августа по декабрь 2013, весь 2014, весь 2015 и весь 2016 года. Первый раз обратился в налоговую в марте 2018 с вопросом о том, почему ничего не происходит по списанию, мне ответили отпиской, что они все проверяют. Прошло время до осени - ничего не изменилось. В октябре спрашиваю снова - и получаю под копирку тот же ответ-отписку. При этом, требование оплатить налог постоянно появляется через ГосУслуги и безотказно начисляется пеня.

В конце года вновь начисление транспортного налога и пени. Налог сейчас оплатил, пеню - нет и не оплаченный кусок налога, как раз под списание.

В последнем письме налоговая уговаривает оплатить весь налог, потом, когда они якобы посчитают, они самозачетом мне зачтут будущие налоги.

Я в этом не уверен, так как имеется практика, что если человек оплатил таким способом амнистию, то деньги уже не вернуть и никакие взаимозачеты уже не работают. Т.е. это так называемый мой жест доброй воли.

Я понимаю, что налоговая будет динамить до последнего, возможно, с обращением в суд.

Я не хочу дожидаться и хочу первым подать претензию в суд на налоговую инспекцию за бездействие уполномоченных лиц на требования федерального закона, подписанного Президентом РФ.

Подскажите, пожалуйста, форму и текст такой претензии и какой пакет документов мне необходимо помимо претензии еще предоставить в суд?

, Юрий, г. Долгопрудный
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Юрий, рекомендую направить непосредственно заявление о списании задолженности по налогу и пени в ИФНС, с вручением вашего экземпляра под отметку, хотя законом данное действие не предусмотрено, списание должно происходить без участия налогоплательщика.

Статьей 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации были признаны безнадежными и подлежащими списанию долги по: налогам на имущество, транспорт и землю физических лиц, возникшие до 01.01.2015г.

В связи с чем, списать они были их обязаны без каких-либо действий с Вашей стороны.

Я не хочу дожидаться и хочу первым подать претензию в суд на налоговую инспекцию за бездействие уполномоченных лиц на требования федерального закона, подписанного Президентом РФ.

Юрий

Для начала обратитесь с жалобой в УФНС России по Московской области: https://www.n46.ru/rf/ufns/cfo...

Подскажите, пожалуйста, форму и текст такой претензии и какой пакет документов мне необходимо помимо претензии еще предоставить в суд?

Юрий

Пишется в свободной форме, на имя руководителя вышестоящей ИФНС (ранее ссылку дала), сначала попробуйте действовать через жалобу, а далее уже если после жалобы не будет результата, то обратитесь в суд с иском о признании действий/бездействий ИФНС незаконными.

Срок для подачи административного искового заявления — в течение 3 месяцев, с момента как узнали о нарушении своих прав.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

 1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Юрий
Клиент, г. Долгопрудный
В том-то и дело, что по закону они должны списать без моего участия. Но собака лает — караван идёт. Я через личный кабинет пишу в налоговую по Московской области, те спускают в региональные отделения, а местные царьки сочинят отписки — все, круг замкнулся, всем чиновникам удобно и хорошо, налоги продолжают собираться, закрывая глаза на неудобные постановления Президента.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Транспортный налог и пени за 2013 год подпадает под действие Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ, поскольку к 01.01.2015 году недоимка по нему уже была, а значит подлежит списанию в соответствии с п.1 ст.12 упомянутого ФЗ, как и пени по нему.

писать претензию с требованием списать недоимку по транспортному налогу за 2013 год и пени нет необходимости, поскольку той же ст.12 предусмотрено

3. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам.

А вот что касается налога за 2014 год,  следует учитывать, что на основании вышеупомянутого 436-ФЗ, недоимка по нему не списывается, так как не могла возникнуть ранее октября 2015 года, и под действие закона не попадает.

 НО!!! Если Вы сообщали о неполучении налоговых уведомлений и имеющемся объекте налогооблажения в виде автомобиля, и у Вас есть доказательства таких сообщений, то в 2018 году ИФНС не вправе включать в налоговое уведомление транспортный налог за 2014 год, так как согласно п.3 ст.363 НК РФ

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

При этом п.2.1 ст.23 НК РФ предусмотрено, что

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи,обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

А значит при соблюдении указанного условия ИФНС не вправе в 2018 году включать налог за 2014 год в налоговое уведомление.

В зависимости от этого и следует исходить при оценке правомерности требований и перспектив судебного спора.

Я не хочу дожидаться и хочу первым подать претензию в суд на налоговую инспекцию за бездействие уполномоченных лиц на требования федерального закона, подписанного Президентом РФ.

Юрий

Для начала Вам следует разобраться с требованиями по годам, исходя из имеющихся у Вас документов и доказательств.

При оспаривании действий бремя доказывания их правомерности будет лежать на ИФНС.

Юрий
Клиент, г. Долгопрудный

Мне одним налоговым уведомлением пришел налог сразу за три года — 2014, 2015 и 2016 года

За 2016 год я уже заплатил, за 2015 (если это действительно расчетный год, а не год в котором должно прийти уведомление) тоже заплачу.

Остается спорный 2014. Куда делся не полный 2013, не понимаю.