Можно ли выйти на пенсию в 50 лет при наличии 27 лет трудового стажа?

Здравствуйте! Мне 50 лет, стаж 27 лет и 2 месяца чистый. Могу ли я уйти на пенсию? Если можно пришлите ответ на электронную почту, я проживаю за пределами России.

, Елена, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В 50 лет выйти на пенсию нельзя, если только вы не работали на тяжелых или вредном производствах, шахте или в районах Крайнего севера.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, тогда еще вопрос если позволите. Сохраниться ли стаж к 60 годам и пенсионные начисления, если я сейчас уйду на самозанятость и прекращу трудовую деятельность? Заранее благодарна за ответ.

Да, 27 лет достаточно, чтобы выйти на пенсию в 60 лет.