После развода должна ли я выплачивать долги мужа, о которых не знала?

С мужем год вместе не живем ,развода официального нет. Боюсь что он за год набрал долгов, кредитов, а меня после развода заставят часть их выплачивать. Но я ведь не являлась поручителем и о его долгах не знала. Возможно, что меня заставят выплачивать его долги? У нас есть ребенок , которому год. Он платит по суду алименты.

, Диана, г. Новокузнецк
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

В силу статьи 45 СК РФ,

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Согласно пункту 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016),

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Если у Вас есть ещё вопросы и Вам нужна более подробная юридическая консультация, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

При расторжении брака в исковом заявлении вам нужно обязательно указать дату, с которой вы не проживаете вместе. Это необходимо для того, чтобы это решение стало доказательством того, что муж брал кредиты, когда вы вместе уже не проживали. К тому же ваш муж в процессе о разделе имущества, если будет настаивать на взыскании долгов с вас должен будет доказать, что взятые кредиты пошли на семейные нужды. Вы же в свою очередь можете доказывать обратное

Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Нужно ли дату эту подтверждать фактами? Как муж может доказать, что он что-то покупал на нужды семьи, если мы этого не видели?

Априори считается, что он потратил деньги на себя.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Общее правило: общие  долги супругов обязаны выплачивать оба супруга. Однако в Вашем случае этого нет. Обязанность по погашению долгов лежит на супруге, который брал займы не для общих семейных нужд. Обязанность по доказыванию затрат указанных займов на общие семэейные нужды лежит на Вашем супруге, это возможно только в судебном порядке при отсутствии Вашего согласия. Согласно ст.39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо. Вы мне очень помогли. Что именно можно считать долгами на семейные нужды?

Все что угодно для семьи: продукты питания, одежда, мебель, ремонт квартиры и т.п.