Что грозит двум хулиганам за избиение человека, который попал в больницу с сотрясением?

Что грозит двум хулиганом за избиения человека, человек лежит в больнице сотрисения на лице шили раны

, НИНА, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Всё зависит от того, какой вред зоровью лицу причинен, что установила экспертиза. Заявление писали, экспертизу провели? Если, например, лёгкий вред здоровью, то ст. 115 УК РФ может быть

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Михаил Баранов
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте!

Производство судебно-медицинской экспертизы с целью определения степени тяжести вреда здоровью возможно после окончания лечения потерпевшего, так как одним из критериев определения степени тяжести вреда здоровью является длительность лечения потерпевшего. Данному человеку необходимо написать заявление в полицию, после чего дать объяснения, подробно изложив обстоятельства происшедшего. Сотрудниками полиции в порядке ст. 144-145 УПК РФ будет проведена проверка сообщения о преступлении, после чего, исходя из фактических обстоятельств и степени тяжести вреда здоровью, будет принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. В настоящий момент говорить о том, какое наказание может грозить указанным вами лицам преждевременно.

С уважением, Баранов М.А.

Ольга Клефас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина. Согласно ст.111 Уголовного кодекса РФ "

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

д) из хулиганских побуждений;

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Таким образом, исходя из Ваших сведений, «двум хулиганам» может грозить лишение свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Наказание в данном случае зависит не только от тяжести причиненных телесных повреждений, а также от неизгладимости ран на лице (что может подтвердить судебно-медицинская экспертиза) и будут ли они являться обезображивающими (что может быть подтверждено определенными следственными действиями)

Если неизгладимое обезображивание лица не подтвердиться, то наказание будет зависеть от тяжести причиненного вреда здоровью (ст.111, ст.112, ст.115 либо ст.116 УК РФ) .