Могут ли привлечь к ответственности, если посоветовал лекарство человеку, не имея мед образования?

Здравствуйте у меня вопрос по такой теме. Я посоветовал человеку лекарство фенозипам могу ли я понести ответственность если будет причинен вред человеку? Сам я не медик!

Уточнение от клиента

Но я предупредил что препарат нужно принемать после консультации врача!

Уточнение от клиента

Подскажите а если человек которому я посоветовал лекарства., скажет что это я ей принёс в случае если что то произойдет

, Алексей, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. В данной ситуации Вы не несете ни административной, ни уголовной ответственности, Алексей. Это было просто Ваше мнение -совет, а не назначение, ни продажа, ни поставка чего-либо запрещенного и т.д.    Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

На дополнение:

если речь будет о запрещенных к открытому доступу препаратах, то будет проведена соответствующая проверка. Обвинения не могут основываться лишь на словах. Кроме того —

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана ...

Если у Вас возникнут еще вопросы, Алексей, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего вечера.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

За советы ответственности не предусмотрено, если бы Вы совершили действие и дали ему препарат для употребления дело другое, и при этом был причинен вред, но здесь Вы ничего не нарушили.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. За совет ответственности законодательной нет. Получивший от вас совет человек должен сам принимать решение поступать так, как вы посоветовали или нет.

Более подробную консультацию, а также ответы на невыясненные вопрос, либо возможность задать вопросы,  интересующие вас, возможно осуществить, обратившись ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.