Как развестись с мужем, если он не дает согласие на развод и грозит забрать детей?

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста.Хочу развестись с мужем.Вместе не живем 3 года,он уехал в другой город.Деньгами почти не помогал.

Развод не дает,тянет как может.У нас с ним 2 детей,дочери 8 и 6 лет.Он грозится забрать их у меня.

Суть вопроса,как мне вынудить его дать развод и может ли он на совсем забрать девочек?

, Валерия, г. Сатка
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Он имеет право на общение с детьми, что касается места их жительства, либо оно определяется по соглашению между родителями, либо в судебном порядке.

Вы вправе обратиться в суд и на основании решения суда определить место  жительства детей с Вами, в большинстве случаев суды на стороне матерей в этих спорах.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Михаил Баранов
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте!

При наличии совместных детей, расторжение брака производится в судебном порядке. При наличии спора о детях заявление подается в районный суд.   Также можно включить в иск взыскание алиментов, районный суд рассмотрит и его вместе с вышеперечисленным. Иски о расторжении брака могут предъявляться  суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Таким образом, для расторжения брака Вам необходимо подать соответствующее исковое заявление в районный суд по Вашему месту жительства.

Что качается определения места жительства детей — все зависит от конкретной ситуации, однако, практика такова, что почти всегда суд встает на сторону матери.

С Уважением, Баранов М.А.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам не нужно «вынуждать дать развод», просто подавайте заявление о расторжении брака. Согласия мужа на развод не требуется.

С самим заявлением могут быть варианты — либо только расторжение брака, либо дополнительно иные требования.

Поскольку муж не участвует в содержании детей, высказывает намерение из забрать,  это может быть исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства детей, взыскании алиментов. Такое заявление подается в районный суд по вашему месту жительства. Поскольку у вас двое детей, вы имеете право на алименты размере 1/3 заработка. Если место жительства детей будет установлено с вами в судебном порядке, в случае, если отец заберет детей, вы сможете вернуть их с помощью судебных приставов.

Обращайтесь, если нужна помощь — более детальная консультация, составление документов. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев