Входит ли в педагогический стаж работа в ДЮСШ?

Добрый день. Скажите, пожалуйста. Я начал работать в ДЮСШ 01.02.2013 г. по специальности тренер-преподаватель. 15.03.2017 я уволился и перешел на работу в детский дом. Мне сказали, что работа в ДЮСШ не войдет в педагогический стаж. До пенсии далеко, но вопрос волнует. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

в случае отказа пенсионного фонда включить в педагогический стаж период работы тренером в ДЮСШ, его вы вправе признать незаконным в судебном порядке.

При этом если соответствующие условия соответствуют признанию права, данный период осуществления трудовой деятельности может быть включен судом в стаж необходимые для назначения пенсии.

Пример решения суда:

Обязать Отдел Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) по Мышкинскому муниципальному району Ярославской области включить Кучину К.В. в специальный трудовой стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, в связи с педагогической деятельностью периоды работы:

с 01.11.1999 года по 31.08.2000 года в должности тренера-преподавателя детско-юношеской спортивной школы г. Мышкин;

http://www.gcourts.ru/case/225...

Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

В частных педагогических компаниях… стаж не засчитывается и не дает права на пенсию. К сожалению.