Проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ

Здравствуйте.

В ноябре 2009 года по договору купли-продажи приобрел квартиру. Срок договора 10 лет,оплата по договору «равными долями ежемесячно» в течении срока договора. Неустойка, штрафные санкции договором не предусмотрены. Так получилось, что выплату производил с нарушением графика оплаты (см.выше), в последнии годы в связи со сложным материальным положением выплаты не производил. Кредитор себя не «проявлял» с момента заключения договора.В ноябре 2018 года кредитор прислал претензию, в которой потребовал в течение 10-ти дней оплатить основной долг и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ ( с расчетом за весь период с 2009-2018гг), в противном случае суд. Попытался заключить мировое соглашение с кредитором:выплачиваю всю сумму оставшуюся по условиям договора, но кредитор отказался.Тем не менее я оплатил всю сумму причитающуюся кредитору по договору, включая 2019 год. Т.е. стоимость квартиры выплатил полностью досрочно.

Вопрос: если кредитор подает в суд с требованием выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ за период 2009-2018гг могу ли я требовать уменьшения процентов до суммы только за предшествующие 3 года? Действует ли в моем случае срок исковой давности в отношении процентов? Ведь по договору оплата производиться частями ежемесячно, срок оплаты 2009-2015гг прошел и кредитор никак не «проявлял» себя.

, Владислав, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае действует исковая давность 3 года. Вы можете заявить об истечении срока исковой давности в суде, и суд взыщет только сумму процентов за последние три года.