Сроки давности по исполнительному листу при оплате кредита

Добрый день.

В 2006 году брал кредит на друга в размере 240 000 рублей. Оплатив 2 месяца по 10 000 рублей, друг перестал платить и пропал.

Я в это время тоже не платил,после этого банк,когда долг дорос ( со штрафом и пеней) до 275 000,передал дело в суд.

Мировой судья в 2008 году вынес решение выплатить 275 000 долга и 18 000 комиссии приставам.

Соответственно,было исполнительное производство,но я по нему тоже не платил.

Звонили периодически коллекторы,я им предлагал передать дело на фирму,а не требовать погашение долга сразу.

Они передавали дело с рук в руки (коллекторов было наверно фирм 10),после чего отстали.

В 2014 году, в апреле,снова было исполнительное производство,на основании судебного приказа.

Заблокировали зарплатную карту.

Я написал письмо старшему приставу.

Зарплатную карту разблокировали.

И с того момента, уже более 4.5 лет никто не звонил,не приходил,и не было оплачено/вычтено ни одного рубля.

Теперь,я узнаю,что 1 декабря на фирму поступил исполнительный лист от судебного пристава с требованием платить 50% от оклада в счет ООО "Столичное коллекторское агенство". И фирма уже перевела первые 50% от зарплаты на счет данного КА.

ЧТО интересует собственно.

1.Вроде же прошел срок давности (3 года) с момента последнего исполнительного производства ( прошло же 4.5 года).Не было заплачено за этот срок ни одного рубля.На связь я не выходил.То есть все пункты по давности 3 года выполнены и я могу подать в суд,на снятие долга по истечению срока давности?

Или есть подводные камни,о которых я не знаю,что даже спустя такое время все равно приходится платить?

Спасибо.Надеюсь на скорый ответ.

, Алексей, г. Краснодар
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1.Вроде же прошел срок давности (3 года) с момента последнего исполнительного производства ( прошло же 4.5 года).Не было заплачено за этот срок ни одного рубля.На связь я не выходил.То есть все пункты по давности 3 года выполнены и я могу подать в суд, на снятие долга по истечению срока давности?

Да, может. Законом не предусмотрены ограничения на подачу исполнительного листа Взыскатель может сколько угодно раз соблюдая сроки предусмотренные законом  каждый раз после вынесения постановления об окончании исполнительного производства.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

А для чего нужны необходимые документы, если он вправе требовать.

Просто я думал, что, если прошло 3 года после ИП и не было перечислено ни одного рубля, то наступил срок давности именно по ИП ( оно было 4.5 года назад)

Вероятно, Вы путаете со сроком предъявления к исполнению после вынесения решения суда, там предусмотрен срок — 3 года.