Сотрудник подал заявление на увольнение за день до начала отпуска

Добрый день! Сотрудник написал заявление на отпуск с 29.12, а 28.12 написал заявление на увольнение, как быть?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Елена, если отпуск не по графику, то предоставить его могут по усмотрению работодателя (это право работодателя, не обязанность) с последующим увольнением либо заменить денежной компенсацией ( в силу ст. 127 ТК РФ).

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению, отпуск уже был согласован и сотруднику были выплачены отпускные.

Здесь имеет значение продолжительность его отпуска (более ли 14 дней?) и какого числа предполагалось увольнение. Отозвать из отпуска нельзя (ст.125 ТК РФ). Если в заявлении на отпуск не указывалось на последующее увольнение, то последний день отпуска не будет днем увольнения как указано в части 3 ст. 127 ТК РФ. Вероятно его можно будет уволить в первый день после отпуска, если не отзовет свое заявление.

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Добрый день!

Уважаемая Елена, двухнедельный срок предупреждения об увольнении отсчитывается со дня, следующего за днем получения работодателем заявления работника. При этом, дни отпуска включаются в двухнедельный срок предупреждения работодателя об увольнении. Уволить сотрудника, а также произвести с ним окончательный расчет вам необходимо в последний день двухнедельного срока предупреждения об увольнении, не дожидаясь окончания отпуска. Кроме того, сотруднику необходимо выдать трудовую книжку. Если он не придет за ней в день расчета, Вам нужно будет направить ему заказным письмом с описью вложения уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой.

Да, согласен с Александром: если отпуск ранее не был согласован с работодателем и не закреплен в графике отпусков, то Вы вправе не предоставлять отпуск и работник обязан будет отработать положенный срок.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению, отпуск уже был согласован и сотруднику были выплачены отпускные

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если работник написал

заявление на отпуск с 29.12

Елена

значит (если работодатель действует по закону), приказ о предоставлении отпуска уже был издан, работник с ним ознакомлен и отпускные выплачены не менее чем за три дня (ст. 136 ТК РФ).

Теперь остается только принять заявление на увольнение, начать отсчет срока предупреждения с 29.12.2018 (ст. 80 ТК РФ) и уволить работника последним днем срока — т.е. 11.01.2019.

Порядок оформления увольнения описан в ст. 84.1 ТК РФ. Если работник в этот день не явится за расчетом и трудовой книжкой, необходимо направить ему соответствующее уведомление, чтобы не нести ответственность за задержку выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ).

Увольнение во время отпуска запрещено только по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), но не по инициативе работника.

Если отпуск выходит за дату увольнения все равно датой увольнения будет дата окончания срока предупреждения, отпускные могут быть пересчитаны с учетом положений ст. ст. 137, 138 ТК РФ, если отпуск предоставлен авансом за не отработанный период.