8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудник подал заявление на увольнение за день до начала отпуска

Добрый день! Сотрудник написал заявление на отпуск с 29.12, а 28.12 написал заявление на увольнение, как быть?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Косарев
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Елена, если отпуск не по графику, то предоставить его могут по усмотрению работодателя (это право работодателя, не обязанность) с последующим увольнением либо заменить денежной компенсацией ( в силу ст. 127 ТК РФ).

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению, отпуск уже был согласован и сотруднику были выплачены отпускные.

Здесь имеет значение продолжительность его отпуска (более ли 14 дней?) и какого числа предполагалось увольнение. Отозвать из отпуска нельзя (ст.125 ТК РФ). Если в заявлении на отпуск не указывалось на последующее увольнение, то последний день отпуска не будет днем увольнения как указано в части 3 ст. 127 ТК РФ. Вероятно его можно будет уволить в первый день после отпуска, если не отзовет свое заявление.

0
0
0
0
Константин Соловьев
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Добрый день!

Уважаемая Елена, двухнедельный срок предупреждения об увольнении отсчитывается со дня, следующего за днем получения работодателем заявления работника. При этом, дни отпуска включаются в двухнедельный срок предупреждения работодателя об увольнении. Уволить сотрудника, а также произвести с ним окончательный расчет вам необходимо в последний день двухнедельного срока предупреждения об увольнении, не дожидаясь окончания отпуска. Кроме того, сотруднику необходимо выдать трудовую книжку. Если он не придет за ней в день расчета, Вам нужно будет направить ему заказным письмом с описью вложения уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой.

1
0
1
0

Да, согласен с Александром: если отпуск ранее не был согласован с работодателем и не закреплен в графике отпусков, то Вы вправе не предоставлять отпуск и работник обязан будет отработать положенный срок.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению, отпуск уже был согласован и сотруднику были выплачены отпускные

Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

Если работник написал

заявление на отпуск с 29.12

Елена

значит (если работодатель действует по закону), приказ о предоставлении отпуска уже был издан, работник с ним ознакомлен и отпускные выплачены не менее чем за три дня (ст. 136 ТК РФ).

Теперь остается только принять заявление на увольнение, начать отсчет срока предупреждения с 29.12.2018 (ст. 80 ТК РФ) и уволить работника последним днем срока — т.е. 11.01.2019.

Порядок оформления увольнения описан в ст. 84.1 ТК РФ. Если работник в этот день не явится за расчетом и трудовой книжкой, необходимо направить ему соответствующее уведомление, чтобы не нести ответственность за задержку выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ).

Увольнение во время отпуска запрещено только по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), но не по инициативе работника.

Если отпуск выходит за дату увольнения все равно датой увольнения будет дата окончания срока предупреждения, отпускные могут быть пересчитаны с учетом положений ст. ст. 137, 138 ТК РФ, если отпуск предоставлен авансом за не отработанный период.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я подать заявление 'живьем' в следственное отделение города Химки, а не по почте для предоставления и изучения мне материалов проверки смерти моего внука, произошедшей год назад в г
Могу ли я подать заявление ''живьем'' в следственное отделение города Химки, а не по почте для предоставления и изучения мне материалов проверки смерти моего внука, произошедшей год назад в г. Химки?
, вопрос №4066479, Елена, г. Москва
Уголовное право
Хотелось бы подать заявление на человека проживающего в другом городе, за то, что раздает мой номер всем где его можно подать и надо ли мое личное присутствие, и что за это вообще будет человеку
Хотелось бы подать заявление на человека проживающего в другом городе, за то , что раздает мой номер всем где его можно подать и надо ли мое личное присутствие, и что за это вообще будет человеку
, вопрос №4066459, Жулдус, г. Сыктывкар
Семейное право
Как повторно подать заявление на неплательщика алиментов
Как повторно подать заявление на неплательщика алиментов
, вопрос №4066379, Валерия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС?
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС? Т.к. по закону сначала должа быть комиссия по рассмотрению заявления на АГС.
, вопрос №4062909, Иван, г. Москва
Семейное право
Хочу подать заявление исковое, кто будет ответчиками?
добрый день! Стою в очереди на получение жилья с 2019 года по Иркутской области, как сирота. Жилье еще не получила. Хочу подать заявление исковое, кто будет ответчиками? спасибо.
, вопрос №4062107, наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.12.2018