Навязывают дополнительные анализы в наркологическом диспансере

добрый день, делаю медсправку для замены вод.удостоверения по истечении срока его действия. нарколог направляет на дополнительные платные(5000 р.) анализы якобы в связи с тем, что в 2013 году я был лишен ву за езду в состоянии ао. лишен был, права мне вернули и я спокойно ездил до настоящего времени. правомерны ли действия напколога и можно ли ссылаться на какойлибо закон или нормативный документ с требованием провести осмотр и выдать заключение без доп. анализов. на учете в диспансере не состою и никогда не состоял.

, Александр, г. Кемерово
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Отправить на дополнительное обследование Вас могут, но для получения актуальных данных о состоянии Вашего здоровья, а не тех, что были в 2013. Вам необходимо письменно обратиться на имя главного врача Вашего ПНД с просьбой выдать Вам справку о том состоите Вы или нет на учете в ПНД.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Александр
Клиент, г. Кемерово
тут у нас интересная ситуация получается: я не буду оплачивать консультацию без уверенности, что в результате я гарантированно избавлюсь от временнЫх и финансовых затрат на анализы крови и мочи на cdt. При этом и Вам вряд ли интересно будет давать исчерпывающую консультацию через интернет без предоплаты. то что я выяснил из соответствующего приказа о проведении мед.освидетельствований крайне размыто говорит о поводе назначить хти(врач должен увидеть симптомы или проявления). мне нет проблемы это освидетельствование пройти, я не употребляю ничего запрещенного, но мне кажется, что по трудозатратам примерно одинаково сдать анализы и доказать отсутствие поводов на эти анализы направить.
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Обязательное медицинское освидетельствование водителей проводится, в частности, в следующих случаях (п. 1 ст. 23 Закона № 196-ФЗ):
— замена водительского удостоверения (далее — ВУ) после истечения срока его действия;
— возврат ВУ после истечения срока лишения прав на управление, если требуется прохождение обязательного медицинского освидетельствования;
— возврат ВУ после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление);
— внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей, у которых при проведении обязательного периодического медицинского осмотра были выявлены медицинские противопоказания и ограничения к управлению, подтвержденные результатами последующих обследования и лечения.

В частности, по истечении срока действия ВУ новое удостоверение выдается без сдачи экзаменов, но с обязательным платным медицинским освидетельствованием, по результатам которого выдается медицинское заключение (пп. «в» п. 30 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097; п. 3, пп. 2 п. 4, п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н).

5. Медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) (Пункт 2 статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». )
6. Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:

1) осмотр врачом-терапевтом или осмотр врачом общей практики (семейным врачом);

2) осмотр врачом-офтальмологом;

3) обследование врачом-психиатром;

4) обследование врачом-психиатром-наркологом;

9. Медицинские заключения по результатам обследований врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом, а также по результатам исследований, проведенных в соответствии с подпунктами 8, 9 пункта 6 настоящего Порядка, оформляются в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 г. N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» (зарегистрирован в Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2012 г., регистрационный N 24366).

11. Результаты проведенных в рамках медицинского освидетельствования осмотров и обследований (включая сведения об установлении (прекращении) диспансерного наблюдения по поводу заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством, заключения врачей-специалистов), инструментального и лабораторных исследований, а также обоснованный вывод о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами вносятся в Медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у).
12. Медицинское заключение оформляется врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом) на основании сведений, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, в присутствии освидетельствуемого и действительно для предъявления в подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения, в течение 12 месяцев с даты выдачи.
Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» (вместе с «Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», «Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами»)

 «При отказе водителя от прохождения медицинского освидетельствования или от прохождения хотя бы одного из осмотров или обследований и исследований медицинское заключение не оформляется» (п.  12 Порядка).