8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Навязывают дополнительные анализы в наркологическом диспансере

добрый день, делаю медсправку для замены вод.удостоверения по истечении срока его действия. нарколог направляет на дополнительные платные(5000 р.) анализы якобы в связи с тем, что в 2013 году я был лишен ву за езду в состоянии ао. лишен был, права мне вернули и я спокойно ездил до настоящего времени. правомерны ли действия напколога и можно ли ссылаться на какойлибо закон или нормативный документ с требованием провести осмотр и выдать заключение без доп. анализов. на учете в диспансере не состою и никогда не состоял.

, Александр, г. Кемерово
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Отправить на дополнительное обследование Вас могут, но для получения актуальных данных о состоянии Вашего здоровья, а не тех, что были в 2013. Вам необходимо письменно обратиться на имя главного врача Вашего ПНД с просьбой выдать Вам справку о том состоите Вы или нет на учете в ПНД. 



Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Кемерово
тут у нас интересная ситуация получается: я не буду оплачивать консультацию без уверенности, что в результате я гарантированно избавлюсь от временнЫх и финансовых затрат на анализы крови и мочи на cdt. При этом и Вам вряд ли интересно будет давать исчерпывающую консультацию через интернет без предоплаты. то что я выяснил из соответствующего приказа о проведении мед.освидетельствований крайне размыто говорит о поводе назначить хти(врач должен увидеть симптомы или проявления). мне нет проблемы это освидетельствование пройти, я не употребляю ничего запрещенного, но мне кажется, что по трудозатратам примерно одинаково сдать анализы и доказать отсутствие поводов на эти анализы направить.
Алла Калинина
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. 

Обязательное медицинское освидетельствование водителей проводится, в частности, в следующих случаях (п. 1 ст. 23 Закона № 196-ФЗ):
— замена водительского удостоверения (далее — ВУ) после истечения срока его действия;
— возврат ВУ после истечения срока лишения прав на управление, если требуется прохождение обязательного медицинского освидетельствования;
— возврат ВУ после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление);
— внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей, у которых при проведении обязательного периодического медицинского осмотра были выявлены медицинские противопоказания и ограничения к управлению, подтвержденные результатами последующих обследования и лечения.

В частности, по истечении срока действия ВУ новое удостоверение выдается без сдачи экзаменов, но с обязательным платным медицинским освидетельствованием, по результатам которого выдается медицинское заключение (пп. «в» п. 30 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097; п. 3, пп. 2 п. 4, п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н).

5. Медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) (Пункт 2 статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». )
6. Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:

1) осмотр врачом-терапевтом или осмотр врачом общей практики (семейным врачом);

2) осмотр врачом-офтальмологом;

3) обследование врачом-психиатром;

4) обследование врачом-психиатром-наркологом;

9. Медицинские заключения по результатам обследований врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом, а также по результатам исследований, проведенных в соответствии с подпунктами 8, 9 пункта 6 настоящего Порядка, оформляются в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 г. N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» (зарегистрирован в Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2012 г., регистрационный N 24366).

11. Результаты проведенных в рамках медицинского освидетельствования осмотров и обследований (включая сведения об установлении (прекращении) диспансерного наблюдения по поводу заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством, заключения врачей-специалистов), инструментального и лабораторных исследований, а также обоснованный вывод о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами вносятся в Медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у).
12. Медицинское заключение оформляется врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом) на основании сведений, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, в присутствии освидетельствуемого и действительно для предъявления в подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения, в течение 12 месяцев с даты выдачи.
Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» (вместе с «Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», «Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами») 

 «При отказе водителя от прохождения медицинского освидетельствования или от прохождения хотя бы одного из осмотров или обследований и исследований медицинское заключение не оформляется» (п.  12 Порядка).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
О чем также предупредил работодателя
Доброго времени суток! В 2018 году заключил целевой договор с ОАО "РЖД" (договор прилагаю), по которому должен трудоустроиться и отработать в течение 5 лет. Летом 2023 года окончил университет с красным дипломом. В конце июля трудоустроился, однако предупреждал о намерении поступать в аспирантуру, в том же университете. Договориться об отсрочке по исполнению обязательств по трудоустройству не удалось. По результатам вступительных испытаний с октября был зачислен в аспирантуру на бюджет по очной форме обучения. О чем также предупредил работодателя. Условия работы на станции не позволяли совмещать работу с учебой (сменный график, 6-ти дневная рабочая неделя). Попытки договориться о переводе на другое место и/или сокращенный режим работы не увенчались успехом. В связи с этим стало невозможным дальнейшее обучение. Отработав 8 месяцев, написал заявление об увольнении по собственному желанию, в связи с поступлением в аспирантуру. При этом все равно указал 2-недельный срок, который уже подходит к концу. Возможно ли как-то избежать выплат или хотя-бы штрафа в двойном размере социальных расходов, указанных в договоре? За время учебы выплачивалась дополнительная сиипендия от дороги в размере 2-3 тыс. руб. в месяц. Проводились дополнительные обязательные занятия, указанные в договоре, которые такде были усвоены. Также 2 года получал именные стипендии ОАО "РЖД", но они назначились по конкурсу на факультете и не только целевикам, но и остальным бюджетникам. Счет на текущий момент не предоставили, но по слухам чуть ли не на 1 млн. Даже если и так, то на мой взгляд эта сумма будет искусственно завышена. Оставаться работать и совмещать желания и возможности тоже нет. Заранее спасибо!
, вопрос №4048375, Денис, г. Москва
Земельное право
Не потребуется ли дополнительный суд для разрешения этой ситуации?
Здравствуйте. Мой земельный участок был отмежёван в 2005 году, участок стоит на учёте в ЕГРН, где содержатся его точки координат. У соседки участок не межёван. Она подала на меня с суд и на основании землеустроительной экспертизы ей вынесли точки координат её земельного участка, которые пересекают установленные ранее мои точки координат. Суд соседка выиграла, и теперь на основании решения суда у неё установлены точки координат её земельного участка. Однако в ходе судебного процесса мои точки никто не аннулировал и не признал недействительными, т.е в ЕГРН они по-прежнему содержаться. Как теперь будет выглядеть ситуация, когда соседка придет ставить свой участок на учёт в ЕГРН, а там уже есть мои участок, и теперь границы наших участков, при постановке на учёт земли соседки, будут пересекать друг друга, ведь в решении суда не указано было их оттуда изъять или признать недействительными. Выполнимо ли вообще такое решение суда? Не потребуется ли дополнительный суд для разрешения этой ситуации?
, вопрос №4047042, Ника, г. Москва
Социальное обеспечение
Добрый день, имеет ли право работающий родитель ребенка-инвалида на дополнительные оплачиваеиые выходные
Добрый день, имеет ли право работающий родитель ребенка-инвалида на дополнительные оплачиваеиые выходные дни в том случае, если второй родитель этого ребёнка-инвалида не работает и официально оформлен по уходу за ребенком (получает 10 тыс. пособия)?
, вопрос №4045732, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Это является нарушением в работе приставов?
Судебный пристав исполнитель навязывал заполнить какую то анкету, я отказался. В ответ пристав заполнила сама непонятно что там написав, потом дала подписать двум понятым, которые в это время были в коридоре и не присутствовали в кабинете! Также у пристава лежит заявление о взыскании без даты. Это является нарушением в работе приставов?
, вопрос №4043338, иван, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мне не дают дополнительный отпуск по 695 приказу, второй месяц нет зарплаты
Здравствуйте! Мне не дают дополнительный отпуск по 695 приказу, второй месяц нет зарплаты
, вопрос №4042745, Лариса, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.12.2018