Могу ли претендовать на наследство если после смерти отца прошло более 10 лет, если заявления вступления в наследство в течении 6 месяцев не было?

Могу ли претендовать на наследство если после смерти отца прошло более 10 лет, если заявления вступления в наследство в течении 6 месяцев не было? Отец проживал в другом городе, и о его смерти я узнала только через год как он умер.

, Людмила, г. Красноярск
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии,что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с ч.2 ст.1155 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия,без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Советую вам сначала обратиться к нотариусу, если же он откажет вам в принятии наследства, тогда вам нужно будет обращаться в суд!