8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли претендовать на наследство если после смерти отца прошло более 10 лет, если заявления вступления в наследство в течении 6 месяцев не было?

Могу ли претендовать на наследство если после смерти отца прошло более 10 лет, если заявления вступления в наследство в течении 6 месяцев не было? Отец проживал в другом городе, и о его смерти я узнала только через год как он умер.

13 сентября 2013, 07:51, Людмила, г. Красноярск
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии,что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с ч.2 ст.1155 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия,без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Советую вам сначала обратиться к нотариусу, если же он откажет вам в принятии наследства, тогда вам нужно будет обращаться в суд!

13 сентября 2013, 15:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то отсудить часть дома при вступлении в наследство?
Здравствуйте! У нас есть дом. После смерти родственника прошло более 10 лет, мы вступили в наследство, но у нас еще есть 2-ная сестра, которая не идет на контакт, ей принадлежит 1/6 часть дома, но в наследство она так и не вступила. Можно ли забрать у нее эту часть. Дом деревянный, требует постоянного ремонта, забор валится. Мы постоянно ремонтируем,соседи это видят. А сестра двоюродная там так не разу и не появилась.
02 апреля 2019, 07:28, вопрос №2312903, Ольга, г. Щекино
1 ответ
Наследство
Как узнать о наличии завещания, если после смерти завещателя прошло более 10 лет?
Здравствуйте! Моя бабушка умерла примерно 10-15 лет назад, с родственниками до настоящего времени не общалась, хочу узнать было ли на момент ее смерти завещание на мое имя. Каким образом это сделать? И куда обращаться в первую очередь?
26 мая 2018, 14:52, вопрос №2007184, Ирина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство, если после смерти супруга прошло более 5 лет?
Добрый день, скажите можно ли вступить в наследство если после смерти супруга прошла более 5 лет, уважительной причины нет, просто наследник не знал про то что нужно оформлять у нотариуса.
03 апреля 2018, 12:17, вопрос №1955403, Наталья Политова, г. Омск
6 ответов
Наследство
Можно ли получить наследство, если после смерти прошло уже более полу года?
Моя бабушка прожила с мужчиной 30 лет в незарегистрированном браке. За совместную жизнь они накопили деньги но лежат эти средства на его счетах. После смерти прошло уже более полу года, имеют ли права наследники со стороны бабушки на какую то либо часть от этих накоплений.
16 августа 2016, 04:47, вопрос №1346725, Анастасия, г. Ангарск
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство
как вступить в наследство если после смерти бабушки прошло более 5 лет. документы на квартиру отсутствуют?
11 мая 2014, 13:14, вопрос №447548, александр, г. Енисейск
2 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2013