Перевод в другой колледж в конце первого семестра без оплаты за второй

Хочу перевестись в другой колледж, под конец первого семестра, за первый семестр оплатил, но мне сказали платить за второй семестр и только тогда отдадут документы, куда обратиться и что делать

, Евгений, г. Красноярск
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Согласно ст.61 Закона" 273 ФЗ  Об образовании в РФ"

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, учреждение не вправе требовать плату за 2 семестр. Для более корректного ответа необходимо ознакомиться с вашим заявлением о расторжении договора на обучение и самим договором.