Получение денег одним собственником за остальных

Здравствуйте. Покупаю квартиру в ипотеку, хотели использовать номинальный счет сбербанка для расчета. По условию сбера не может быть больше двух получателей денежных средств. А собственников 4. Средства будут получать первый продавец и второй на их счета открытые в банках. Не возникнут ли потом 3 и 4 продавец, сказав что денег за свои доли не получили, если в дкп будет прописано, что за них получает 1 и 2 продавец? Как можно защитить себя в этой ситуации?

, Евгений, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если в дкп будет прописано, что за них получает 1 и 2 продавец? Как можно защитить себя в этой ситуации?

Евгений

Евгений, добрый день! Согласно ст. 421 ГК РФ стороны вправе определить условия оговора по своему усмотрению Соответственно, в договоре купли продажи прямо может быть прописано, что средства, принадлежащие ХХХ и ЗЗЗ  — долевым собственникам, от продажи квартиры направляются на счета ННН и ГГГ, соответственно. В дальнейшем передача денег указанным лицам может быть подтверждена переводом либо распиской при передаче наличными

Евгений
Клиент, г. Самара
Где гарантия, что они после получения денег вообще захотят писать расписки?

Евгений

Пусть пишут расписку до, это собственно Ваше право, обусловленное ст. 408 ГК РФ

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
либо переводите безналом на их счет с указанием в назначении платежа

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Не возникнут ли потом 3 и 4 продавец, сказав что денег за свои доли не получили, если в дкп будет прописано, что за них получает 1 и 2 продавец? Как можно защитить себя в этой ситуации?

Евгений

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В данном случае я бы в договоре прописала следующее:

Денежные средства перечисляются ФИО на счет в размере и ФИО на счет в размере. ФИО и ФИО получившие денежные средства на свои счета обязуются передать денежные средства ФИО и ФИО за их доли. ФИО и ФИО согласны, что деньги за их доли будут перечислены им ФИО и ФИО.

Договор подписывают все участники сделки, поэтому в случае, если два собственника не отдадут деньги, к вам претензий не будет

Евгений
Клиент, г. Самара
Если я расписки в дальнейшем не смогу с них получить, этой записи в дкп будет достаточно?

Да, будет достаточно, потому что вы подробно прописываете способ оплаты, они все подписывая данный договор соглашаются с таким способом оплаты. И если даже деньги двое не отдадут, то требовать деньги будут с тех, кто их получил и обязался передать им