8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расходы в ООО

Доброе утро. Скажите пожалуйста - деньги на расходы в ООО нужно списывать только с нашего расчетного счета или я могу тратить их из своего личного "кармана"?

То есть, допустим, нам в офис нужно закупить технику и заказать отделку. Можно ли мне сходить самому в магазин и закупить ее, после чего поставить в офис. Или нужно обязательно проводить через расчетный счет? Как это все оформить?

13 сентября 2013, 07:44, Антон Иващенко, г. Москва
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

не обязательно только через расчетный счет.

если Вы являетесь работником ООО, то можете оплатить из своего кармана, а потом представить в бухгалтерию отчет о произведенных расходах с приложенными чеками и все расходы Вам возместят.

По оформлению лучше уточнить у своего бухгалтера.

16 сентября 2013, 08:48
1
0
1
0
Антон Иващенко
Антон Иващенко
Клиент, г. Москва

А можно не предоставлять отчет, чтобы не возмещали расходы? Мне именно нужно только из своего кармана платить.

16 сентября 2013, 10:26

можете не предоставлять отчет, тогда не возместят.

но тогда это будут расходы не ООО, а лично Ваши и по бухгалтерии ООО они не пройдут.

16 сентября 2013, 10:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Управленческие расходы ООО
Здравствуйте! Если организация заключит с ИП договор ГПХ на оказание услуг по ведению бухгалтерского и кадрового учета, можно ли будет включить эти услуги в управленческие расходы ООО? Какие условия для этого должны быть соблюдены, чтобы налоговая не смогла "придраться"? Какие расходы по этому договору понесет ООО, кроме уплаченной суммы вознаграждения?
20 марта, 05:36, вопрос №3011836, Елена, г. Челябинск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
ООО «Крошка-Картошка» обратилось в арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС № 11 по г
ООО «Крошка-Картошка» обратилось в арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС № 11 по г. Москве от 16.06.2016 № 06-17/15136 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части доначисления налога на прибыль за 2014 г. в сумме 152 тыс. руб., штрафа в сумме 30 тыс. руб., пени в размере 44 тыс. руб.; налога на добавленную стоимость за 2014 г. в сумме 114 тыс. руб., штрафа в сумме 22 тыс. руб., пени в размере 35 тыс. руб. Решением арбитражного суда требования ООО «Крошка-Картошка» удовлетворены частично: решение Межрайонной ИФНС России № 11 по г. Москве в части доначисления налога на прибыль за 2014 г. в сумме 152 тыс. руб., начисления пеней за несвоевременную уплату налога в сумме 44 тыс. руб., привлечения к налоговой ответственности в размере 30 тыс. руб. признано недействительным как не соответствующее НК РФ. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано. Заявитель требовал взыскать с ИФНС уплаченную госпошлину, расходы по оплате почерковедческой экспертизы в размере 60 000 руб., а также издержки, понесенные в связи с оплатой услуг представителя, в размере 150 000 руб. Представитель ИФНС заявил возражения, указав, что расходы ООО «Крошка-Картошка» по уплате госпошлины должны быть возмещены пропорционально размеру удовлетворенных требований; в компенсации стоимости экспертизы следует отказать, так как экспертиза проведена по эпизоду доначисления налога на добавленную стоимость, по которому судебный акт состоялся не в пользу налогоплательщика; в возмещении расходов на оплату услуг представителя следует отказать в виду их необоснованности, так как в штате ООО «Крошка-Картошка» имеется собственный юрист. Определите состав и размер судебных расходов по делу. Каким образом арбитражный суд должен распределить судебные расходы по делу? При разрешении каких категорий дел положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек не подлежат применению?
15 октября 2019, 08:13, вопрос №2549992, даша, г. Саратов
3 ответа
Корпоративное право
Как учредителю ООО разобраться с расходами ООО и какие документы для этого нужны?
Я учредитель ООО на УСН 6%. Возникли вопросы к директору по составу и величине расходов ООО. Какие документы помогут мне разобраться в этом вопросе?
16 июля 2017, 14:08, вопрос №1697470, Евгений, г. Архангельск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Как правильно учесть расходы ООО на УСН?
Хочу стать партнером такси УБЕР. Я ООО на УСН (доходы-расходы). Партнерский договор с УБЕР подразумевает, что водители работает в этом такси через меня. УБЕР перечисляет мне заработанные водителями деньги, я за минусом своего партнерского процента должен раздать эти деньги водителям-физлицам на их банковские карты. Как мне учесть это в расходах ООО? Достаточно ли просто заключить договор с водителями и на этом основании перечислять им деньги? Можно ли как то перечислять средства на одну карту а с нее переводить водителям. Спасибо
03 декабря 2016, 06:59, вопрос №1461326, Иван, г. Казань
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Как использовать книгу доходов и расходов ООО Истца в апелляции?
Истец – ООО на УСН доходы – расходы Ответчик – я как физ.лицо, раньше был ИП Между Истцом и моим ИП был заключён договор на оказание услуг несколько лет назад, по которому я оказывал услуги. За первые года все акты у меня есть, а за последний год актов нет. Дело рассматривалось в суде общей юрисдикции, т.к. Истец подал в суд после закрытия мной ИП. Истец построил дело на том, что он НЕ заказывал услуги с марта 2015, а платил предоплату, предполагая, что у него возникнет потребность в моих услугах. Все наши доводы суд отверг. Суд первой инстанции удовлетворил иск. Зная, что Истец поставил платежи ко мне в расходы у себя в налоговой отчётности, я ходатайствовал в суде первой инстанции об истребовании книги доходов и расходов Истца из налоговой. Истец предоставил в суд свою книгу доходов и расходов за 2015, предварительно отредактировав её. Представленная Истцом книга доходов и расходов не содержит отметок налоговой, подписей и печатей, но приложена в материалах дела, как предоставленная Истцом. Суд книгу доходов и расходов из налоговой не запрашивал. В книге доходов и расходов, предоставленной Истцом в суд, все платежи к нам они заменили на проводки «Представлен авансовый отчёт: ФИО директора». Один платёж они забыли изменить и оставили как «Списание с р/с: оплата поставщику «ИП моё ФИО» по договору НОМЕР от ДАТА. Признаны расходы на услуги сторонних организаций». В самом начале своей книги доходов и расходов мухлевали видимо на скорую руку, что ряд дат указали как 2016 год, вместо 2015. Представленная книга доходов и расходов – явно не соответствует сданной в налоговую. В конце книги доходов и расходов цифры в «Сумма полученных доходов за налоговый период» и «Сумма произведённых расходов за налоговый период» по значению примерно совпадают. Соответственно, каким образом они могли выдавать авансы директору и платить мне на банковский счёт, когда доходы за год позволяли либо одно, либо другое? Идёт речь о больших суммах. В решении суда касательно книги доходов и расходов сказано: «Доводы стороны ответчика о том, что указанные выше платежи не проведены по бухгалтерии истца, не свидетельствует о необоснованности заявленных истцом требований, поскольку стороной ответчика не отрицалось получение указанных денежных средств. Кроме того, в соответствии со ст.346.17 НК РФ расходами налогоплательщика, применяющего УСН, признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей глав оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признаётся прекращение обязательства налогоплательщика – приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав». Сейчас я подал апелляцию в суд. Скоро рассмотрение. Хочу подать дополнение к апелляции, касающейся книги доходов и расходов, представленной Истцом. Вопросы: 1. Возможно ли доказать, что книга доходов и расходов фальшивая? Что это может дать? 2. Как можно использовать тот единственный платёж, который они забыли отредактировать? Текст: «Списание с р/с: оплата поставщику «ИП моё ФИО» по договору НОМЕР от ДАТА. Признаны расходы на услуги сторонних организаций» 3. Можно ли доказать и наказать Истца за предоставление заведомо ложных сведений в суд? Если да, то как? 4. Можно ли сделать так, чтобы налоговая истребовала с Истца 15% налогов со всех платежей ко мне, о которых они назвали в исковом заявлении предоплатой. Я уверен, что в налоговой лежит реальная книга доходов и расходов, и налоговая не в курсе иска Истца. В каком ключе стоит мне писать жалобу на Истца в налоговую? Если вы можете с этим помочь, то прошу написать мне личным сообщением о стоимости и примерном сроке подготовки документа. 5. Истец в книге доходов и расходов платежи к нам заменил на «Представлен авансовый отчёт: ФИО директора». Видимо подразумевается, что взяты наличными деньгами директором. Суммы большие. Никаких реальных первичных документов на эти суммы у них нет. Как можно это использовать? 6. Истец признал услуги, оказанные мной в январе-феврале 2015, т.к. у меня есть акты. Но в книге доходов и расходов 2015 платежи за январь-ферваль к нам не отражены, а также заменены на «Представлен авансовый отчёт: ФИО директора». Но ведь платежи были, и услуги были оказаны. Это ещё одно доказательство обмана. В каком ключе это можно использовать? 7. Могу ли я подавать заявление в полицию на мошенничество? В заявлении в полицию какие факты критично важно подтвердить доказательствами? Если Вы можете ли вы помочь с составлением заявления в полицию, прошу написать личным сообщением стоимость и срок написания. 8. Можете ли помочь с написание дополнение к апелляционной жалобе по всему, что связано с книгой доходов и расходов? Прошу сообщить личным сообщением стоимость и сроки.
18 августа 2016, 18:10, вопрос №1350038, Николай, г. Саратов
7 ответов
Дата обновления страницы 16.09.2013