Включение инженерных коммуникаций в состав общей/жилой площади

Как в законодательстве решается вопрос об отнесении к или исключении из общей и/или жилой площади квартиры в Москве технических элементов типа короба воздуховода или подобных инженерных конструкций, внутри которых проходят общедомовые коммуникации? С обывательской точки зрения это не жилая площадь, так как ни пользоваться, ни реконструировать эти элементы недопустимо. Однако включение их в состав общей/жилой площади меняет кадастровую площадь и налоговые обязательства жильца.

Тот же вопрос в отношении апартаментов в Москве.

Ссылки на номера и названия актов обязательны.

, Александр Лаврентьев, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Как в законодательстве решается вопрос об отнесении к или исключении из общей и/или жилой площади квартиры в Москве технических элементов типа короба воздуховода или подобных инженерных конструкций, внутри которых проходят общедомовые коммуникации

Александр

Думаете, в Москве на этот счет есть свое «московское законодательство»?

Есть общефедеральные правила учета площадей жилых и нежилых помещений.

См.:

Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (ред. от 04.09.2000) «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2008)

Приказ Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения»

Приказ Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953 (ред. от 01.11.2016) «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений»

Ссылки на номера и названия актов обязательны.

Александр

по правилам сайта ответ на закрепленный  бесплатный вопрос (именно таким является Ваш вопрос) может не иметь ссылок на нормативные акты, так как не предполагает подробной консультации.

Александр, на Ваше замечание по поводу апартаментов, уточню следующее. Два нормативных акта (2-й и 3-й) из указанных мной регулируют не только отношения по жилым помещениям, но и по нежилым.

Кроме того, в гражданском законодательстве есть правила аналогии права и аналогии закона

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

ст. 6, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Это правила можно использовать, если необходимо отстоять свои права, а прямой нормы закона на этот счет нет.

Александр Лаврентьев
Клиент, г. Москва
Спасибо, стало ясно.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

На данный вопрос есть следующая готовая консультация из правовой справочной системы «Консультант+»:

Вопрос: После проведения ОТИ технической инвентаризации квартиры ее общая площадь была увеличена по сравнению с площадью, указанной в строительном плане жилого дома, за счет включения в нее площадей, занятых вентиляционными коробами, образующими выступы в стенах внутри помещений размером более 5 см. Правомерно ли это?

Ответ: В соответствии с п. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Перечень сведений, вносимых в государственный кадастр недвижимости, приведен в ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». К ним, в частности, относится площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с данным Законом требований, если объектом недвижимости является земельный участок, здание или помещение (п. 6 ч. 1 ст. 7 Закона N 221-ФЗ).
Согласно п. 3.36 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя России от 04.08.1998 N 37, площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров. К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.
Измерение помещений производится с точностью до 1 см по всему периметру стен на высоте 1,10 — 1,30 м от пола, с одновременным измерением дверей, печей, выступов и других элементов, с соблюдением обязательных правил. Все выступы печей, дымоходов, вентиляционных коробов, стен, перегородок, ниши и т.п. размером более трех сантиметров подлежат занесению в абрис и измерению. Об этом говорится в абз. 1 и 8 п. 3.6 данной Инструкции.
Площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, а также находящаяся в пределах дверного проема, в площадь помещений не включается (абз. 4 п. 3.39 данной Инструкции).
Таким образом, если в помещениях квартиры, в том числе в помещениях вспомогательного использования, имеются выгороженные строительными конструкциями вентиляционные короба, образующие выступы в стенах внутри этих помещений размером более 3 см, то обмер помещений и подсчет их площадей должен осуществляться с учетом таких выступов. При этом площади, занятые такими вентиляционными коробами, включению в площадь соответствующих помещений квартиры и в общую ее площадь не подлежат.
Следовательно, действия организации технического учета, проводившей техническую инвентаризацию квартиры, по внесению изменений в общую площадь квартиры, указанную в техническом паспорте, за счет включения в нее площадей, занятых вентиляционными коробами, образующими выступы в стенах внутри помещений размером более 5 см, являются неправомерными.

Е.Н.Юрова
Референт государственной
гражданской службы РФ
2 класса