Включение инженерных коммуникаций в состав общей/жилой площади

Как в законодательстве решается вопрос об отнесении к или исключении из общей и/или жилой площади квартиры в Москве технических элементов типа короба воздуховода или подобных инженерных конструкций, внутри которых проходят общедомовые коммуникации? С обывательской точки зрения это не жилая площадь, так как ни пользоваться, ни реконструировать эти элементы недопустимо. Однако включение их в состав общей/жилой площади меняет кадастровую площадь и налоговые обязательства жильца.

Тот же вопрос в отношении апартаментов в Москве.

Ссылки на номера и названия актов обязательны.

, Александр Лаврентьев, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Как в законодательстве решается вопрос об отнесении к или исключении из общей и/или жилой площади квартиры в Москве технических элементов типа короба воздуховода или подобных инженерных конструкций, внутри которых проходят общедомовые коммуникации

Александр

Думаете, в Москве на этот счет есть свое «московское законодательство»?

Есть общефедеральные правила учета площадей жилых и нежилых помещений.

См.:

Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (ред. от 04.09.2000) «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2008)

Приказ Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения»

Приказ Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953 (ред. от 01.11.2016) «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений»

Александр

по правилам сайта ответ на закрепленный  бесплатный вопрос (именно таким является Ваш вопрос) может не иметь ссылок на нормативные акты, так как не предполагает подробной консультации.

Александр, на Ваше замечание по поводу апартаментов, уточню следующее. Два нормативных акта (2-й и 3-й) из указанных мной регулируют не только отношения по жилым помещениям, но и по нежилым.

Кроме того, в гражданском законодательстве есть правила аналогии права и аналогии закона

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

ст. 6, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Это правила можно использовать, если необходимо отстоять свои права, а прямой нормы закона на этот счет нет.

Александр Лаврентьев
Клиент, г. Москва
Спасибо, стало ясно.