Признается ли отцовство без изменения ФИО ребенка в документах?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, можно-ли подать на алименты не изменяя фио ребёнка, в графе отцовство стоит прочерк. Иными словами, признаётся-ли отцовство без изменения фио ребёнка?

, Кива, г. Великий Новгород
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Здравствуйте, Кива! Для подачи заявления о взыскании алиментов требуется установление факта отцовства ответчика. Если у Вас на руках есть решение суда, и Вы просто не внесли изменения в ЗАГСе, то тогда ответ положительный, в противном случае — отрицательный.

Кива
Клиент, г. Великий Новгород

Благодарю за ответ! то есть я могу после установления отцовства не изменять фамилию и отчество у дочери? я правильно понимаю? я сама не собираюсь устанавливать отцовство, мне это ни к чему, но отец ребёнка этим вопросом просто уже бредит и требует, чтобы я подала на алименты, а значит, чтобы его признали отцом, но я не хочу менять у ребёнка ни отчество, ни фамилию, которые сама дала своему чаду сразу после рождения.

Отец ребенка может самостоятельно подать иск об установлении своего отцовства.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства (пункт 4 статьи 58 Семейного кодекса).