Как до заключения договора между ООО и ИП предусмотреть возможное урегулирование претензий?

добрый день!

хочу прояснить для себя такой момент. если ИП подписал дог с ООО о выполнении неких работ. причем стороны в разных городах. сначала подписывается, разумеется, на сканах, а затем обмен копиями по почте, все стандартно (в дог прописано что сканы имеют юр силу). И ООО, гипотетически, недовольно результатом. договориться мирно, допустим не удается, заказчик подает в суд на ИП, исполнителя. как это все проходит? сначала они претензию пишут и отсылают на адрес ИП почтой, все верно?

можно ли спать спокойно, если подписать акт в одностороннем порядке со стороны исполнителя с формулировкой "замечаний от заказчика не поступило, работа выполнена" и отослать оригиналы на адрес заказчика?

, Сергей, г. Великий Новгород
Светлана Фурман
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Претензия направляется почтой с уведомлением о получении. Срок рассмотрения претензии обычно указывается в договоре. Акт Вы можете направить заказчику по почте также с уведомлением. При неподписании акта сошлитесь в суде, что акт Заказчик не подписал, акт был направлен почтой, уведомление на руках. То что Вы подпишите в акте «замечаний не поступало» роли никакой не сыграет. Истец может заявить совершенно иную позицию. Если считаете, что Заказчик придирается, а работа выполнена качественно, изложите свою позицию в ответе на претензию.