8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель заставляет писать объяснительную под угрозой увольнения

Поссорилась с директором из-за того что не хотела выходить в свой выходной бесплатно помогать до нового года, вчера пришла на работу в 8:53 как положено и как написано в графике (в графике 9:00), говорит что опоздала на 30 минут т.к. все приходят в 8:30, эти 30 минут не оплачиваются, а я в это время хожу на массаж спины, всегда приходжу вовремя, плюс к этому нас задерживают после работы на час или два, из-за того что отказалась писать объяснительную, работадатель сказала что составила акт т.к не написала объяснитульную из-за чего она может уволить меня по инециативе работодателя или лишить премии, так-же угрожает что поменяет мне график работы на 5/2 (сейчас я работаю 2/2) без моего согласия с 12 часов до 9 вечера, я сказала что она не может поменять мне график без моего согласия, она отвечает что есть подпункты по которым директор может поменять мне график, что делать во всей этой ситуации, обращаться к юристам не хочется т.к денег пока не хватает

Показать полностью
, Мария, г. Сургут
Светлана Фурман
Светлана Фурман
Юрист, г. Тольятти
Здравствуйте! Согласно ст.193 ТК РФ не написание объяснительной не является поводом к применению меры дисциплинарного взыскания. Акт она может составить, но наказать за ненаписание объяснительной-нет. Дисциплинарное взыскание применяется при нарушении трудового распорядка. Вы не опаздывали, а значит придерживаетесь графика и не нарушаете распорядок.

Режим работы работодатель может менять. Вас обязаны уведомить за 2 месяца приказом под роспись. Вы-либо соглашаетесь, либо нет. При несогласии должны предложить другую работу, соответствующую Вашей должности (ст.74 ТК). Любое изменение графика должно быть обоснованным. Если считаете, что Вас ущемляют в трудовых правах-пишите заявление в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, заключал контракт на пол года, по истичении сказали на три месяца продлили автоматически
Здравствуйте, заключал контракт на пол года, по истичении сказали на три месяца продлили автоматически, никаких доекментов о продлении не подписывал, и не выдали, хочу уволиться, писал рапорт на увольнение, не подписывают, есть ли возможность уволиться? Нахожусь в данный момент в зоне проведения СВО
, вопрос №4097608, Александр, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 28.12.2018