Могу ли я оформить на себя пенсию мужа?

Я инвалид второй группы моя пенсия вместе с групп ой составляет 9,267 руб, недавно у меня умер муж он получал пенсию всего 4 года .Могу ли я взять его пенсию? Его пенсия 17.920 руб.

, ольга, г. Петушки

Вы вправе выбрать между трудовой пенсией и пенсией по потере кормильца.
Как следует из ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и ст. 2 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», пенсия — это ежемесячная денежная выплата, предоставляемая гражданам в том числе в целях компенсации утраченного заработка (дохода). Соответственно, пенсия по случаю потери кормильца имеет целью текущее (постоянное) жизнеобеспечение нетрудоспособных членов семьи умершего гражданина, состоявших на его иждивении, и призвана восполнить утраченный семьей в связи со смертью кормильца доход.
Вы можете обратиться в отдел Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением о переводе на другой, более выгодный, вид пенсии.