Как мужу получить справку о нахождении на иждивении ребенка?

Здравствуйте,у меня к вам 2 вопроса! 1)как мужу получить справку о том,что мой ребенок находится у него на иждивении,если в св. о рождении отец не вписан вообще? 2)нужно ли разрешение на выезд ребенка летом на отдых по России с дедушкой,если фамилии у них разные?

, Елена, г. Люберцы
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, у меня к вам 2 вопроса!
1)как мужу получить справку о том, что мой ребенок находится у него на иждивении, если в св. о рождении отец не вписан вообще?

Елена

Считаю, что никак в данный момент, только после установления отцовства:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. На самом деле, не существует т.н. «справки об иждивении», хотя их обычно и выдают в местных администрациях. Нет и органа, который выдает такие справки. Если ребенок официально не усыновлен — он не имеет никакой юридической связи с этим мужчиной, он ему не родственник и у него на иждивении быть не должен, т.к. обязанность по содержанию детей лежит на их родителях (коим он не является). Факт нахождения на иждивении, впрочем, может установить суд (ст. 264 ГПК РФ).

Если дедушка родной, то никаких разрешений и доверенностей для поездки в пределах страны выдавать не нужно (но зачастую рекомендуется), т.к. в случае необходимости будет достаточно легко установить родство (дедушка является близким родственником). Если же человек родственником не является, то конечно может возникнуть вопрос, на каком основании ребенок был доверен постороннему человеку. Да и вопросы, по сути, могут возникнуть лишь в критических ситуациях, либо на транспорте (дети маленького возраста без сопровождения в поезд\на самолет не попадут, работники могут отказать по причине отсутствия подтверждающего родство документа или документа, подтверждающего право на сопровождение).