Могу ли вернуть швейную машину надлежащего качества в течение 14 дней?

Могу ли вернуть швейную машину надлежащего качества в течении 14 дней, если у нее перестал действовать механизм поднятия и опускания иглы?

, олеся игоревна москвитина, с. Газимурский Завод
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если у швейной машины перестал действовать механизм поднятия и опускания иглы, это означает, что она уже НЕнадлежащего качества, и вы вправе предъявить претензии установленные ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (обмен на аналогичный товар, соразмерной уменьшение стоимости, гарантийный ремонт, или-же расторжение договора ткупли-продажи и возврат денег).

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу под роспись, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней.
 В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.
Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.