Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Государственная пошлина

Администрация муниципального образования обратилась в городской суд с исковым заявлением, в котором просит суд взыскать причиненный ущерб с гражданина, которого Администрация указала в качестве Ответчика.

Гражданин – Ответчик желает выставить Администрации встречный Иск.

ВОПРОС: должен ли гражданин уплачивать государственную пошлину при подаче встречного Иска Администрация муниципального образования? Если да, каков размер этой пошлины?

Благодарю Вас за подробный ответ,

Сергей

24 Октября 2012, 06:45, вопрос №22117 Сергей, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Чернов Александр Юрьевич

    Да, при подаче встречного искового заявления уплачивается государственная пошлина. Размер госпошлины зависит от цены Вашего иска.

    Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
    1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

    до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

    от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

    от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

    свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

    24 Октября 2012, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Это смотря о чем встречный иск...ибо есть ст. 333.36 НК РФ.

    Автор, поясните о чем встречный иск.

    24 Октября 2012, 07:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats