Могу ли я поменять фамилию, если проживаю в другом регионе?

Доброго времени суток. Могу ли я поменять фамилию если проживаю в другом регионе. Прописан в Краснодаре,проживаю в Москве.

, Александр, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Согласно пункту 2 статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»,

перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В силу статьи 2 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в орган записи актов гражданского состояния где Вы зарегистрированы по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения.

Если у Вас есть ещё вопросы и Вам нужна более подробная юридическая консультация, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.