Реально ли в данном случае вернуть аванс?

Добрый вечер! Заключили договор в риелторском агенстве с собствннником по покупке квартиры, внесли аванс, в договоре прописано: 1. В случае если сделка не состоялась по вине покупателя, аванс остаётся продавцу. 2. В случае если сделка не состоялась по вине продавца, аванс остаётся продавцу.

Реально ли вернуть аванс (я покупатель) если сделка не состоится?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Речь идет по мимо несостоявшейся сделки и о наличии вины, соответственно если по Вашей вине которая будет подтверждена сделка не состоится, аванс вернуть не  получится.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.