Законна ли высокая цена за установку домофона?

Добрый день. Новый дом, этаж и подъезд закрыты на домофон. Ключи выдали при покупке квартиры, а на подключение трубки домофона установили таксу в 700 рублей. То есть собственник покупает саму трубку за свои деньги, а человек, обслуживающий домофон просто приходит и вводит пароль на блоке, что бы эта трубка заработала.Своими сила трубку никак не подключить, т.к. пароль знает только домофонщик. Вопрос: законна ли установка такой цены (700 рублей за то, что бы нажать 2 кнопки явно не цена). То есть, по сути, компания может установить, что мол платите 10 000 (20, 30, сколько угодно), условно, или не подключайтесь.Регулируется ли этот вопрос в законном порядке? Проясните, пожалуйста, ибо такие ситуации часты и касаются не только домофонов. Спасибо

, Иван, г. Волгоград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

законна ли установка такой цены (700 рублей за то, что бы нажать 2 кнопки явно не цена). То есть, по сути, компания может установить, что мол платите 10 000 (20, 30, сколько угодно), условно, или не подключайтесь.Регулируется ли этот вопрос в законном порядке? Проясните, пожалуйста, ибо такие ситуации часты и касаются не только домофонов

Если установкой домофона нарушаются Ваши права доступа к квартире, то Вы можете в соответствии со ст 304 ГК РФ требовать устранения всякого нарушения Вашего права. Если же нет (просто использование домофона), то цена договорная. Как договоритесь так и будет. Тарифы на данные услуги органом регулирования тарифов не устанавливается.