Кто является неработающим пенсионером в данном случае?

Здравствуйте! Мне 57 лет. Я работаю в государственной поликлинике по трудовой книжке и еще иногда пишу научно-популярные книжки и читаю лекции, и тоже получаю за это деньги. Если я уволюсь из поликлиники, я буду считаться работающим или неработающим пенсионером? Спасибо.

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Юридическое определение статуса «работающего пенсионера» дано в пункте 1 статьи 7 Федерального закона «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий» от 29.12.2015 N 385-ФЗ:

1. Индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с ч.1 ст.6 настоящего Федерального закона и корректировка размера страховой пенсии в соответствии с чч.1 и 3 ст.5 настоящего Федерального закона с 1 февраля 2016 года не производятся пенсионерам, осуществлявшим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»
Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вообще-то я ожидала одного из двух ответов: «Вы будете считаться работающим пенсионером» или «Вы будете считаться неработающим пенсионером» Законодательные акты я могу прочитать сама, мне всегда казалось, что совет специалиста — это именно перевести этот чудовищный казенный язык на общечеловеческий. Кажется, я ошибалась.

В данном случае-гораздо лучше привести достаточно простую и вполне ясную цитату из закона.

Там все сказано предельно ясно и чётко, всё очень понятно

-если страховые взносы в ПФР за вас оплачиваются, то вы-работающий пенсионер, если жеНЕ оплачиваются, то-НЕработающий.

Я вот откуда знаю- будете вы платить страховые взносы в ПФР за чтение лекций и написание книжек или нет?

Если будете платить-будете работающим пенсионером, если не будете платить, значит будете НЕработающим.

А гадать-это в гадальный салон