8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является неработающим пенсионером в данном случае?

Здравствуйте! Мне 57 лет. Я работаю в государственной поликлинике по трудовой книжке и еще иногда пишу научно-популярные книжки и читаю лекции, и тоже получаю за это деньги. Если я уволюсь из поликлиники, я буду считаться работающим или неработающим пенсионером? Спасибо.

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Юридическое определение статуса «работающего пенсионера» дано в пункте 1 статьи 7 Федерального закона «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий» от 29.12.2015 N 385-ФЗ:

1. Индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с ч.1 ст.6 настоящего Федерального закона и корректировка размера страховой пенсии в соответствии с чч.1 и 3 ст.5 настоящего Федерального закона с 1 февраля 2016 года не производятся пенсионерам, осуществлявшим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»
0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вообще-то я ожидала одного из двух ответов: «Вы будете считаться работающим пенсионером» или «Вы будете считаться неработающим пенсионером» Законодательные акты я могу прочитать сама, мне всегда казалось, что совет специалиста — это именно перевести этот чудовищный казенный язык на общечеловеческий. Кажется, я ошибалась.

В данном случае-гораздо лучше привести достаточно простую и вполне ясную цитату из закона.

Там все сказано предельно ясно и чётко, всё очень понятно

-если страховые взносы в ПФР за вас оплачиваются, то вы-работающий пенсионер, если жеНЕ оплачиваются, то-НЕработающий.

Я вот откуда знаю- будете вы платить страховые взносы в ПФР за чтение лекций и написание книжек или нет?

Если будете платить-будете работающим пенсионером, если не будете платить, значит будете НЕработающим.

А гадать-это в гадальный салон

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможна ли покупка в данном случае?
Хочу приобрести гараж в гаражном кооперативе, продавец говорит, что у него из документов только ордер на гараж. возможна ли покупка в данном случае?
, вопрос №4078362, Александр Дмитрин, г. Магнитогорск
Наследство
В случае моей смерти, брата жена и дети, будут являться наследниками, или только мои сестры
Добрый день. У меня нет детей, но есть три сестры, и брат который недавно умер. В случае моей смерти, брата жена и дети, будут являться наследниками, или только мои сестры
, вопрос №4078292, Софья, г. Нижнеудинск
Наследство
Каким образом делятся доли в данном случае?
Добрый день! Есть завещание на 5-х наследников. Один из наследников умер до того, как умер собственник, от чьего имени составлено завещание. Каким образом делятся доли в данном случае? Консультировалась до этого с нотариусом, сказали, что имущество распределяется между 4-мя оставшимися наследниками. Сейчас говорят, что все не так, и доля пятого (умершего ранее) должна каким-то образом распределяться. Как правильно?
, вопрос №4078172, Татьяна, г. Курск
Защита прав потребителей
В данном случае, даже чек о покупке мне не был дан
Добрый день. В салоне МТС купила роутэр с симкартой. Не отходя от кассы тут же поняли, что это не тот товар, который мне нужен. Могу ли я его вернуть. В данном случае, даже чек о покупке мне не был дан. Он находился у продавца
, вопрос №4076897, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Сколько мне нужно будет заплатить налогов, если налоговым вычетом ранее не пользовалась7
Добрый день, я неработающий пенсионер: продаю з-хкомнатную квартиру за 12,5 млн (во владении по договору дарения более 20 лет) и сразу же покупаю 2хкомнатную за 12 млн. Сколько мне нужно будет заплатить налогов, если налоговым вычетом ранее не пользовалась7
, вопрос №4076703, надежда таран, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2018