Дтп о котором мы не знали, что делать?

Здравствуйте.Вчера моего мужа на парковке задержал работник сбербанка(как выяснилось позже сотрудник внутренней безопасности банка),представился он как разыскивающий сотрудник полиции,фамилию правда не сказал,но быстренько сунул какую-то красную корочку и убрал не дав посмотреть.Потребовал предоставить ему права и все личные данные,т.к на моего мужа есть заявление в гай что он двигая по пешеходному переходу на машине чуть не сбил его жену и дочь,позвал еще охранника и сказал ,что он будет понятым.Показал видео запись ,наезда на пешеходов там нет просто машина объезжает пешеходов(тем самым конечно нарушает правила,но никого не сбивает)едет машина медленно,номеров не видно,но на нашу машину очень похожа.Он нам начинает угрожать,что он нас посадит,всего лишит,он бывший работник тюрьмы знакомых много и т.д. все в таком роде.Муж сказал что случая этого не помнит,я тоже вожу машину,но и я этого не помню.Он заставляет идти сдаться сами,а то хуже будет.Сегодня он случайно нажал на дозвон и муж слышал как он кому-то передает его данные.Посоветуй пожалуйста как нам быть в этой ситуации

, оксана абашева, с. Нижняя Тавда
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана. Ничего Вам предпринимать не нужно, поскольку если ситуация действительно такая, как Вы описываете — с Вас просто пытаются вымогать денежные средства. С уважением!

Юлия Кузьмина
Юрист, г. Владимир

Оксана, похоже, что эти люди занимаются вымогательсвом. Сами ничего не предпринимайте, однако, если они будут вам докучать можно припугнуть заявлением в полицию.

Ян Смутницкий
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Вы никому не обязаны предоставлять свои документы, за исключение сотрудников ГИБДД в этом случае. Не стоит волноваться. Если бы было заявление в ГИБДД (как утверждает сомнительная личность), Ваша машина уже давно бы числилась в розыске, а инспектора уже бы вычислили где Вы проживаете и другие контактные данные, т.к. в базе ГИБДД все имеется (документы Вы предоставляете при регистрации авто).

Чистый обман и ничего более.