Как оформить раздел трехкомнатной квартиры между бывшими супругами?

Здравствуйте! хочу разделить 3-х комнатную квартиру с бывшим мужем, принадлежащую нам обоим в равных долях. не знаю с чего начать

Уточнение от клиента

Дело в том, что квартира является ОБЩЕЙ долевой собственностью! Доли только на бумаге, по факту нам принадлежит по 1/2 доле каждому. в натуре не выделены и выделить не представляется возможным. ни на какие соглашения сособственник не идет. В квартиру не вкладывается (ремонт, мебель). С моей стороны был произведен ремонт, замена сантехники, замена электропроводки, замена труб, замена счетчиков. Хотела бы определить:1) порядок оплаты за содержание и ремонт квартиры и коммунальные услуги.

2)очень хотела бы разъехаться с ним.

С чего начать? Какие документы нужно собрать и куда обращаться в первую очередь?

, Венера, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ели доли уже определены, как Вы указываете в вопросе, то нет смысла еще как-то делить квартиру, так как она по сути уже разделена. Вопрос регламентирован положениями статей 34-38 СК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.