Что делать, если произошло затопление квартиры снизу из-за прорыва в системе отопления?

Выбило пробку на радиаторном блоке,пострадало мое и имущество соседей снизу, на момент порыва запирающих устройств не было на системе отопления. Управляющая компания не признает своей вины. В 2010 году был произведен капремонт системы отопления но у меня в квартире почему-то не были установлены краны и байпасы, хотя у всех они были установлены, о чем я узнал недавно. подвод трубы к радиаторному блоку и установку этой пробки осуществляли при капремонте, позднее после аварии я самостоятельно установил байпасы, фото прилагаю, до и после работ.

  • WhatsApp Image 2018-12-15 at 20.47.09(1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-12-15 at 20.47.09
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-12-27 at 17.34.25
    .jpeg
, Роман, г. Бугульма
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В любом случае, если даже если Вы сейчас самостоятельно возместите убытки соседям которых Вы затопили, это не лишает Вас права в дальнейшем обратиться в суд с требованием о возмещении  убытков к управляющей компании. только сделать это необходимо четко зафиксировав документально — Акт о залитии, оценка причиненного ущерба, документ о передаче денежных средств соседям. Дальше стоит написать претензию в управляющую компанию с требованием возместить причиненный ущерб, а в случае отказа идти в суд с предъявлением аргументов которые в указали в вопросе.

Роман
Клиент, г. Бугульма

спасибо, претензия была написана жек ответил что батарея не общедомовая собственность.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Роман, здравствуйте!

В акте залива какую причину и кого виновным указала управляющая компания?

Или акт еще не составлен?

Если акт не составлен, при его получении внимательно ознакомьтесь с виновником и причиной залива — если там что-то будет не соответствовать действительности — рябом с подписью о получении акта указывайте все замечания.

Согласно постановлению правительства РФ №491 от 13.08.2006

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В Вашем случае вина стопроцентно управляющей компании. Но, готовьтесь к тому, что выкручиваться они будут как только можно.

Поговорите с соседом — пусть повременит с иском. Если в акте у соседа будете указаны виновником Вы — судиться будет очень тяжело. А если Вы первым просудитесь  с управляющей компанией — соседу будет намного проще. Его дело фактически будет состоять из пары заседаний, в которых разюбираться будет только вопорс стоимости ущерба

Роман
Клиент, г. Бугульма

дело в том что заседание уже было суд определил виновником меня но мы с соседями заключили мировое соглашение о том что я своими силами и за свой счет сделаю ремонт до 1 июля 2019 года

Роман
Клиент, г. Бугульма

в акте нет виновника