8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если произошло затопление квартиры снизу из-за прорыва в системе отопления?

Выбило пробку на радиаторном блоке,пострадало мое и имущество соседей снизу, на момент порыва запирающих устройств не было на системе отопления. Управляющая компания не признает своей вины. В 2010 году был произведен капремонт системы отопления но у меня в квартире почему-то не были установлены краны и байпасы, хотя у всех они были установлены, о чем я узнал недавно. подвод трубы к радиаторному блоку и установку этой пробки осуществляли при капремонте, позднее после аварии я самостоятельно установил байпасы, фото прилагаю, до и после работ.

  • WhatsApp Image 2018-12-15 at 20.47.09(1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-12-15 at 20.47.09
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-12-27 at 17.34.25
    .jpeg
, Роман, г. Бугульма
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В любом случае, если даже если Вы сейчас самостоятельно возместите убытки соседям которых Вы затопили, это не лишает Вас права в дальнейшем обратиться в суд с требованием о возмещении  убытков к управляющей компании. только сделать это необходимо четко зафиксировав документально — Акт о залитии, оценка причиненного ущерба, документ о передаче денежных средств соседям. Дальше стоит написать претензию в управляющую компанию с требованием возместить причиненный ущерб, а в случае отказа идти в суд с предъявлением аргументов которые в указали в вопросе.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Бугульма

спасибо, претензия была написана жек ответил что батарея не общедомовая собственность.

Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Роман, здравствуйте!

В акте залива какую причину и кого виновным указала управляющая компания?

Или акт еще не составлен? 

Если акт не составлен, при его получении внимательно ознакомьтесь с виновником и причиной залива — если там что-то будет не соответствовать действительности — рябом с подписью о получении акта указывайте все замечания.

Согласно постановлению правительства РФ №491 от 13.08.2006

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В Вашем случае вина стопроцентно управляющей компании. Но, готовьтесь к тому, что выкручиваться они будут как только можно.

Поговорите с соседом — пусть повременит с иском. Если в акте у соседа будете указаны виновником Вы — судиться будет очень тяжело. А если Вы первым просудитесь  с управляющей компанией — соседу будет намного проще. Его дело фактически будет состоять из пары заседаний, в которых разюбираться будет только вопорс стоимости ущерба

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Бугульма

дело в том что заседание уже было суд определил виновником меня но мы с соседями заключили мировое соглашение о том что я своими силами и за свой счет сделаю ремонт до 1 июля 2019 года

Роман
Роман
Клиент, г. Бугульма

в акте нет виновника

Похожие вопросы
Автомобильное право
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч по кредиту, но авто было чистое, прежний владелец не поставил вовремя на учёт , и сейчас на момент 5 апреля заявляет что из-за моих долгов не может поставить авто на учет, хотя авто было чистое, что делать в этой ситуации!?
, вопрос №4073252, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
И что делать если его работа выполнена не полностью?
Добрый день, подскажите пожалуйста, имеет ли право слесарь ВДГО провести ТО оборудования в отсутствии собственников? И что делать если его работа выполнена не полностью?
, вопрос №4072852, Анна, г. Волгоград
Медицинское право
Что делать, если врач-психиатр по указанию управления следственного комитета и прокуратуры района и
Что делать, если врач-психиатр по указанию управления следственного комитета и прокуратуры района и республики выписывает лекарства (например, антидепрессанты) пациентке (по заведомо сфальсифицированному уголовному делу) - ему заведомо известно, что они дают побочные эффекты в долгосрочной перспективе, спустя 6 месяцев (вплоть до комы и смерти) - заставляет принимать несмотря на жалобу по телефону на многочисленные побочные эффекты (например, обострённое чувство головной боли и боли в области живота, учащённое сердцебиение, температура на полтора градуса ниже обычной 37.5, усталость, головокружение, тошнота, нервозность, затуманенность и тревожность) через пять дней после начала приёма данных препаратов?
, вопрос №4072569, Ирина Негря,
Кредитование
Что делать в этой ситуации и не снимают арест с карт
Здравствуйте,оплатила долг по кредиту.Деньги были переведены сразу на кредитку в полном объёме,а пристав не снимает с меня задолженность и пристав не видит этих денег у себя в системе?что делать в этой ситуации и не снимают арест с карт.
, вопрос №4072097, Анна, г. Иркутск
Недвижимость
Что делать в данной ситуации, к кому обратиться?
Здравствуйте. У мамы оформлена ипотека на 25 лет. Ипотеку брала лет 9 назад, платит исправно, просрочек нет. Чеки по оплате сохраняет каждый. Сейчас оказалось что в 2021 году у него была какая-то задолженность.Какая именно никто не говорит, судебные приставы также не дают никакой информации отправили в суд. Кредиторы выставили квартиру на аукцион и говорят либо заплатить остаток долга это около 490тыс.руб. либо квартиру забирают. Что делать в данной ситуации, к кому обратиться? Уведомлений никаких не присылали, звонков не было. Также мама платит всегда ипотеку через банк и там не говорили ни о какой задолжности. Мамы работает официально и также никаких документов в суд и т.д не присылали. Помогите пожалуйста.
, вопрос №4071938, Екатерина, г. Самара
Дата обновления страницы 28.12.2018