Могу ли я сейчас обратиться в Арбитражный суд для включения в реестр требований?

Здравствуйте!По делу о банкротстве ООО"Питерконстракшн" меня признали в июне 2018 годо пострадавшим и включили в 4-ую очередь по требованию на денежную компенсацию за оплаченное по договору моё машино-место.После изменений от 25.12.2018 №478-ФЗ в части машино-мест, могу ли я сейчас обратиться в арбитражный суд включении в реестр требований по жилым и нежилым помещениям согласно ФЗ?

, Андрей Константинович Янковский, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей Константинович!

Ответ на данный вопрос даёт статья 8 указанного Вами закона №478-ФЗ:

5. Если производство по делу о банкротстве застройщика возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и к этому дню не начаты расчеты с кредиторами третьей очереди, арбитражный управляющий в течение сорока пяти календарных дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона вносит в реестр требований кредиторов соответствующие изменения путем включения требований участников строительства в отношении машино-мест и нежилых помещений, указанных в подпункте 3.1 пункта 1 статьи 201.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в реестр требований по передаче жилых помещений и исключения требований участников строительства в указанной части из четвертой очереди реестра требований кредиторов.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как   уже    было  указано, да  действительно,  на  основании    статьи  8 Федерального закона от 25.12.2018 N 478-ФЗ, если производство по делу о банкротстве застройщика возбуждено до дня вступления в силу  указанного  закона, и к этому дню не начаты расчеты с кредиторами третьей очереди, то  тогда арбитражный управляющий в течение сорока пяти календарных дней со дня вступления в силу  478-ФЗ  вносит в реестр требований кредиторов соответствующие изменения путем включения требований участников строительства в отношении машино-мест и нежилых помещений, указанных в подпункте 3.1 пункта 1 статьи 201.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в реестр требований по передаче жилых помещений и исключения требований участников строительства в указанной части из четвертой очереди реестра требований кредиторов.

могу ли я сейчас обратиться в арбитражный суд включении в реестр требований по жилым и нежилым помещениям согласно ФЗ?

если   ещё  не  начаты  расчёты  с  кредиторами  третьей  очереди,  да, можете  обратиться  к  арбитражному  управляющему,  с  учётом  приведённой  нормы  закона.

Если  у  Вас  есть  уточняющие  вопросы, задавайте  их.

Также, Вы  можете  заказать  персональную  консультацию  по  этому,  или   другому   вопросу.

Здравствуйте!

да, можете  обратиться  к  арбитражному  управляющему,  с  учётом  приведённой  нормы  закона.

Если  у  ВАс  есть  уточняющие  вопросы, задавайте  их.

Андрей Константинович Янковский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел. Из вышеизложенного, как я понял, мне не надо обращаться с новым исковым заявлением в арбитражный суд, а отправить письмо на имя арбитражного управляющего? В какой форме: заявление, требование или другое. Заранее благодарю за ответ.С уважением, Андрей.