Как обезопасить себя, если от моего имени и с моим контактным телефоном подают заявки в МФО?

Здравствуйте! Кто-то от моего имени и с моим контактным телефоном оставляет заявки на сайтах Микро финансовых организаций. За сегодня получил уже 32 звонка. Благо они ушли в спам. Нужно ли мне в этой ситуации что-то делать? Как обезопасить?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Здравствуйте! Кто-то от моего имени и с моим контактным телефоном оставляет заявки на сайтах Микро финансовых организаций. За сегодня получил уже 32 звонка. Благо они ушли в спам. Нужно ли мне в этой ситуации что-то делать? Как обезопасить?

Обезопасить себя Вы можете только, сменив номер телефона. Так как вычислить человека, оставляющего Ваш номер телефона, будет очень сложно. Также Вы можете блокировать, конечно, всех звонящих Вам микрофинансовых организаций. К сожалению, кроме смены номера в этой ситуации что-то другое предложить не представляется возможным, основываясь на действующих нормах права.

Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Желаю Вам удачи!