Когда выдается медаль "За особые успехи в учении"?

В соответствии с Приказом от 23.06.2014 №685 МО РФ медаль выдается , если все "итоговые" отметки пятерки. Но какие отметки считаются итоговыми? По некоторым источникам - это все отметки за 10-11 классы: и полугодовые, и годовые( т.е. все 6 должны быть пятерки). Другие объясняют, что итоговые - это среднее арифметические этих 6-ти отметок, что выставляют в аттестат.Тогда возможны четверки в полугодиях. Как верно?

, Лидия Владимировна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Итоговая оценка — оценка, которая стоит в аттестате.

Итоговая оценка считается по правилу (11 кл)

(1-е полугодие 10 кл +2 полугодие 10 кл + годовая 10 кл + 1-е полугодие 11 кл +2 полугодие 11 кл + годовая 11 кл) / 6 = оценка в аттестат (итоговая).

Итоговая оценка округляется по правилам математического округления, т.е 4,5 ...5.

(1-е полугодие 10 кл+2-е полугодие 10 кл) /2 = годовая оценка 10 кл.

10 кл. — 3 оценки: 2 оценки — полугодовые и 1 годовая

(1-е полугодие 11 кл+2-е полугодие 11 кл) /2 = годовая оценка 10 кл.

11 кл. - 3 оценки: 2 оценки — полугодовые и 1 годовая

Итого: 6 оценок.

С уважением,