Перерасчет оплаты за содержание и ремонт по льготе

Здравствуйте!Мне 74 года и я ветеран труда.До декбря 2017 с меня взимали оплату за Содержание и ремонт жп полную стоимость, т.е.без учета льготы. За какой предшествующий срок я имею право на перерасчет переплаченной суммы? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

В силу статьи 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. На основании общего правила п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Учитывая, что коммунальные платежи в силу ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ относятся к повременным платежам, срок исковой давности по ним следует исчислять со следующего дня после конечной даты оплаты (статья 191 Гражданского кодекса Российской Федерации).