8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я выписать жильца из своей квартиры, если он писал отказ от приватизации?

Доброго времени суток! Такой вот вопрос, я с бабушкой и её сыном прописана в квартире, но собственником являемся мы с бабушкой пополам. Она хочет оформить на меня дарственную, то есть подарить свою долю мне. Получается, что в случае чего я стану собственником всей квартире. Я могу выписать её сына из квартиры и продать? Так как сейчас он отказывается от выписки и писал отказ от приватизации.

, Екатерина Алексеевна, г. Владивосток
Елена Любушкина-Кислякова
Елена Любушкина-Кислякова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вторая доля квартиры будет Вам подарены и Вы станете единственным собственником квартиры, Вы не сможете выписать ее сына, так как он отказался от приватизации.

Согласно нормам ФЗ № 1541-1, любой гражданин, отказавшийся от приватизации обладает правом пожизненного проживания в приватизированной другим лицом квартире. 

Даже при продаже квартиры он будет сохранять право там проживать.

0
0
0
0
Екатерина Алексеевна
Екатерина Алексеевна
Клиент, г. Владивосток

А если указать на тот факт, что он даже не платит коммунальные платежи, плачу я и моя бабушка только, суд так же будет его поддерживать?

Инна Середина
Инна Середина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Договор дарения подразумевает переход права собственности на определенное имущество на безвозмездной основе. То есть при жизни бабушки, Вы будете являться собственником данного имущества.

Так как согласно п. 3 ст. 572 ГК РФ   договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

0
0
0
0
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте, да, после оформления сделки дарения и возникновения права собственности у Вас на квартиру, Вы можете заявить исковое заявление о прекращении права пользования квартирой и снятия с регистрационного учета. После вступления в законную силу решения суда, орган миграционного учета произведет аннулирование регистрации данного лица. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2018