Смогу ли я выписать жильца из своей квартиры, если он писал отказ от приватизации?

Доброго времени суток! Такой вот вопрос, я с бабушкой и её сыном прописана в квартире, но собственником являемся мы с бабушкой пополам. Она хочет оформить на меня дарственную, то есть подарить свою долю мне. Получается, что в случае чего я стану собственником всей квартире. Я могу выписать её сына из квартиры и продать? Так как сейчас он отказывается от выписки и писал отказ от приватизации.

, Екатерина Алексеевна, г. Владивосток
Елена Любушкина-Кислякова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вторая доля квартиры будет Вам подарены и Вы станете единственным собственником квартиры, Вы не сможете выписать ее сына, так как он отказался от приватизации.

Согласно нормам ФЗ № 1541-1, любой гражданин, отказавшийся от приватизации обладает правом пожизненного проживания в приватизированной другим лицом квартире.

Даже при продаже квартиры он будет сохранять право там проживать.

Екатерина Алексеевна
Клиент, г. Владивосток

А если указать на тот факт, что он даже не платит коммунальные платежи, плачу я и моя бабушка только, суд так же будет его поддерживать?

Инна Середина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Договор дарения подразумевает переход права собственности на определенное имущество на безвозмездной основе. То есть при жизни бабушки, Вы будете являться собственником данного имущества.

Так как согласно п. 3 ст. 572 ГК РФ   договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте, да, после оформления сделки дарения и возникновения права собственности у Вас на квартиру, Вы можете заявить исковое заявление о прекращении права пользования квартирой и снятия с регистрационного учета. После вступления в законную силу решения суда, орган миграционного учета произведет аннулирование регистрации данного лица.