Правомерно ли мне было отказано в продлении договора с ПАО МРСК Юга 4 декабря 2018 года?

1. 10 августа 2017 года мною был заключен договор № Х о технологическом присоединении к электросетям с ПАО МРСК

2. По состоянию на 10 августа 2018 года ПАО МРСК выполнили строительство ЛЭП и КТП согласно договора. Мною была произведена 100% оплата договора и заключено допсоглашение о продлении срока действия договора до 31.12.2018 года в связи с отсутствием стройготовности (сканкопию прилагаю).

3. 4 декабря 2018 года я в устном порядке обратился в ПАО МРСК с просьбой о продлении действия договора еще на полгода до 31.06.2019 года, в чем мне было отказано. Мотивация - в законодательстве появился запрет на подобного рода продления.

4. В экстренном порядке мною были проведены мероприятия по строительству ЛЭП на моем участке и построен шкаф учета электроэнергии.

5. 20 декабря 2018 года ПАО МРСК выдало акт о выполнении технических условий от 20 декабря 2018 года. Однако в этот момент сотрудник ПАО МРСК заметил, что был не выполнен пункт 11.6 технических условий о получении разрешения органа федерального государственного энергетического надзора.

6. Во время разговора с инспектром государственного энергетического надзора мне было разъяснено, что, поскольку договор с ПАО МРСК был заключен мною как физическим лицом, то для получения разрешения мне необходимо осуществить ряд мероприятий, в том числе, ВВЕСТИ ТЦ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, что сейчас для меня является невыполнимым условием, т. к. я заморозил строительство тц на неопределенный период. Но, если бы договор с ПАО МРСК был заключен мною как ИП, то весь пакет документов для получения разрешения у меня имеется. Я являюсь действующим ИП, оплата по договору производилась со счета ИП.

Исходя из сложившейся ситуации, хотелось бы понять:

1. Правомерно ли мне было отказано в продлении договора с ПАО МРСК 4 декабря 2018 года.

2. Какими документами регламентируется выдача разрешения органа федерального государственного энергетического надзора и действительно ли там есть разница между тем, с кем был заключен договор о технологическом присоединении к электросетям, ИП и физлицом.

Критерием, которым я руководствуюсь в данной ситуации является максимально быстрое получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора, с тем, чтобы закрыть договор с ПАО МРСК Юга. Или закрытие этого договора другим способом.

, шпаков, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Для полного и исчерпывающего ответа на все Ваши вопросы требуется аккуратно изучать документы, что в рамках бесплатной консультации вряд ли возможно сделать. Вы можете обратиться к любому юристу в чате за соответствующей платной консультацией по договоренности. Если понадобится, то необходимый документ (заявление, претензия, жалоба, возражение, иск, отзыв на иск и т.д.), также может быть подготовлен.

С уважением, Рябинин Олег