Как действовать при отчислении студента за драку?

Добрый день, сын пошёл на практику с однокурсниками на паруснике Паллада. С ними был руководитель практики. Детям уже 18 лет. Мой сын подрался с парнем. В результате сына отчислений. Учится хорошо. Это законно? Не должно быть сначала предупреждение?

, ольга, г. Находка
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Данный вопрос можно решать только с образовательной организацией, так как все образовательные организации обладают автономией по организации образовательного процесса,

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Всего Вам наилучшего!