Подписание контракта и РНП при победе в аукционе

Добрый день! Победили в аукционе, при подписании контракта предоставили БГ + добросовестность (исполненные контракты). Заказчик отклонил добросовестность, сказав, что его такое не устраивает. Поставщик предложил, увеличить БГ в 1,5 раза, Заказчик отказался. 26.12 подписание со стороны Поставщика - подписание не состоялось. Заказчик говорит, что внесет в РНП. Как не попасть туда? Поставщик не уклоняется, а готов подписать контракт и выполнить работы.

, Екатерина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина. А что именно не устроило заказчика в информации, подтверждающей добросовестность? Ситуация для Вас не очень хорошая, потому что если заказчик откажется от заключения контракта и признает поставщику уклонившимся, то сведения должны быть поданы в УФАС для включения в РНП согласно ст. 104 Закона № 44-ФЗ. Рассмотрение таких сведений проходит на заседании комиссии УФАС, на которую приглашается поставщик и выясняются причины, по которым контракт не был заключен. Если у Вас не было намерения уклонится, то УФАС может не внести сведения в РНП.

Однако до этого лучше не доводить. У заказчика есть техническая возможность направить контракт повторно на подписание участнику. Можете предложить ему это сделать.