8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли депортировать иностранного гражданина из-за штрафов ГИБДД?

Здравствуйте у меня такая проблема Я сам гражданин Казахстана и я работаю далнабои и у меня Штрафы по России за эты Штрафы они могут меня департироват или нет кто скажет?

, Магамед, г. Новосибирск
Дарья Вадимовна Артемова
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Магамед! Согласно административному законодательству:

административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее — принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
В данном случае подразумеваются административные правонарушения, предусмотренные Главой 18 «Административные правонарушения в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации». Штрафы ПДД к ним не относятся, однако, если вы выедете за территорию РФ, а потом решите вернуться, то могут возникнуть трудности.

Статья 26 ФЗ №114 гласит, въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности. В данном случае неважно по какой статье было привлечение к административной ответственности.

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Консутитуции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и депортировать/выдворить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли забрать машину с такой парковки?
Здравствуйте, оставил машину на бесплатной парковке вокзала, и в этот же день позвонили и сказали, что будет производится уборка снега на территории парковки и машину эвакуируют на штраф стоянку. Возможности забрать машину нет, так как уехал на 2 недели. Могут ли забрать машину с такой парковки?
, вопрос №4010711, Роман, г. Москва
Семейное право
Замужем за иностранным гражданином, беременна от другого
Здравствуйте!Замужем за иностранным гражданином,беременна от другого. Муж не приезжал уже два года.Как развестись с ним?
, вопрос №4010298, Карина, г. Иркутск
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, какие сложности могут возникнуть при снятии с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетнего иностранного гражданина после окончания срока аренды квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие сложности могут возникнуть при снятии с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетнего иностранного гражданина после окончания срока аренды квартиры? Со взрослыми арендаторами нет проблем. После окончания аренды подаётся заявление. По поводу несовешеннолетнего подозреваю также, но хотелось бы уточнить данный нюанс. Спасибо!
, вопрос №4009731, Анастасия, г. Москва
Медицинское право
Вопрос: Могу ли я переделать белорусский больничный на российский в приграничном городе России?
Я гражданин РФ. Сейчас нахожусь на лечении в республике Беларусь. Больничных будет несколько. Вопрос: Могу ли я переделать белорусский больничный на российский в приграничном городе России? Ехать по месту прописки очень далеко и проблематично.
, вопрос №4008730, Наталья, г. Печора
1000 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, в 2023 году муж умер, являлся иностранным гражданином, умер и похоронен там же, дети и я граждане РФ
Здравствуйте, в 2023 году муж умер, являлся иностранным гражданином, умер и похоронен там же, дети и я граждане РФ. На руках медицинское освидетельствование о смерти, т.к. на территории той страны отменены были свидетельства о смерти. Медицинское свидетельство содержит все данные, что и паспорт, перевела заверила нотариально, но апостиль не ставила. Сейчас границы закрыты, ПФР в пенсии детям по утери кормильца отказал, причина - отсутствие апостиля, а страна на запрос не отвечает. Что дальше?
, вопрос №4009516, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2018