Могут ли депортировать иностранного гражданина из-за штрафов ГИБДД?

Здравствуйте у меня такая проблема Я сам гражданин Казахстана и я работаю далнабои и у меня Штрафы по России за эты Штрафы они могут меня департироват или нет кто скажет?

, Магамед, г. Новосибирск
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Магамед! Согласно административному законодательству:

административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее — принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
В данном случае подразумеваются административные правонарушения, предусмотренные Главой 18 «Административные правонарушения в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации». Штрафы ПДД к ним не относятся, однако, если вы выедете за территорию РФ, а потом решите вернуться, то могут возникнуть трудности.

Статья 26 ФЗ №114 гласит, въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности. В данном случае неважно по какой статье было привлечение к административной ответственности.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Консутитуции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и депортировать/выдворить.