Каковы нормативы отступов от электрической Тп при строительстве детской спортивной площадки и индивид.жилого дома?

Добрый день уважаемые юристы! Хочу прирезать к своему участку (обозначен красной линией и прилегает к уч.обозначеному голубым пунктиром) 3 сотки земли. Сделала схему,но мне отказали ,так как это место(обозначено голубым пунктиром) отвели под детскую спортивную площадку. Я хочу обжаловать в суде это решение администрации об утверждении схемы под площадку,так как она мне там не нужна и близлежащие соседи против. Знаю,что есть нормативы по охранной зоне от электрической ТП,которые администрация НЕ соблюла (читала, что в зависимости от возраста детей,которые будут использовать площадку -отступы 5,10,15 метров). Совместно с собственником ТП кстати будем подавать коллективный иск об оспаривании решения администрации. Так же знаю,что есть нормативы и по расположению площадки к близжайшим жилым домам(окнам) что то около 12 метров. Так же знаю,что есть нормативы по минимальным размерам площадки на район. Вопрос: 1. На какие снипы и постановления по размещению детской площадки мне сослаться в иске? 2. Какие минимальные отступы должны быть от площадки к моим окнам (или от границы моего участка)? 3. Каков должен быть минимальный размер площадки? 4. Какие минимальные отступы от ТП должны быть если строится детская площадка? 5. Какие минимальные отступы от ТП при строительстве индивидуального жилого дома?

  • image_rest_5c24a5bc572f72.12931848
    .jpg
Уточнение от клиента
Красным цветом мой усасток, голубым пунктиром место под площадку.
, Людмила, г. Сочи
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! А как Вы хотите «прирезать»? Здесь или брать в аренду или выкупать (см. ст.ст.39.3,39.6,39.18 ЗК РФ). Или (как некоторый вариант) через перераспределение ЗУ в порядке ст.11.7 ЗК РФ.

Соответствующие охранные зоны (расстояния) по объектам электросетевого хозяйства указаны в постановлении Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 17.05.2016) «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (вместе с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон») (см. http://rulaws.ru/goverment/Pos...).

При этом надо понимать, что есть и градостроительные и противопожарные и санитарные отступы.

У Вас есть отказ органом местного самоуправления в утверждении схемы расположения ЗУ?

Людмила
Клиент, г. Сочи
Путем перераспределения

Уважаемая Людмила! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

если через перераспределение, то здесь составляется соответствующее соглашение (с привлечением, естественно, любого кадастрового инженера).

КИ верстает наряду с соглашением один межевой план (см. федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

В общем по Вам надо смотреть документы, а уже по анализу делать окончательные выводы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Так же знаю, что есть нормативы и по расположению площадки к близжайшим жилым домам(окнам) что то около 12 метров На какие снипы и постановления по размещению детской площадки мне сослаться в иске?

Согласно

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

7.5 При этом общая площадь территории, занимаемой площадками для игр детей, отдыха и занятий физкультурой взрослого населения, должна быть не менее 10% общей площади микрорайона (квартала) жилой зоны и быть доступной для МГН.

Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий, м, не менее:

— для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста

12;

http://docs.cntd.ru/document/4...

4. Какие минимальные отступы от ТП должны быть если строится детская площадка?

Здесь ответом на вопрос может  служить пример соответствующего решения суда:

Решение от 25 марта 2013 г.

о нарушении законодательства при размещении детской игровой площадки, а также электрической трансформаторной подстанции, расположенных рядом с жилым домом по адресу: г. ..., проведена проверка.
Анализ данной нормы позволяет сделать вывод о том, что размещение объектов ближе, чем на 10 м. от трансформаторной подстанции может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье людей.
Проверкой установлено, что детская игровая площадка расположена в пределах 10 м. от трансформаторной подстанции.
Таким образом, нахождение детской игровой площадки рядом с трансформаторной подстанцией, которая является источником воздействия на среду обитания и здоровье человека, создает угрозу безопасности жизни и здоровью людей, и в первую очередь, детей, что является недопустимым.
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Прокурора Ленинского района г.Кемерово удовлетворить.
http://sudact.ru/regular/doc/B...

Но как это видно из приведенного примера судебного решения, предварительно соответствующую проверку провела прокуратура, установила нарушения, после чего прокурор обратился с иском в суд, который судом был удовлетворен.

Т.е. с участием прокуратуры шансов на положительный исход судебного разбирательства больше.

Но  граждане вправе и самостоятельно обратиться с такими исковыми требованиями.