8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Каковы нормативы отступов от электрической Тп при строительстве детской спортивной площадки и индивид.жилого дома?

Добрый день уважаемые юристы! Хочу прирезать к своему участку (обозначен красной линией и прилегает к уч.обозначеному голубым пунктиром) 3 сотки земли. Сделала схему,но мне отказали ,так как это место(обозначено голубым пунктиром) отвели под детскую спортивную площадку. Я хочу обжаловать в суде это решение администрации об утверждении схемы под площадку,так как она мне там не нужна и близлежащие соседи против. Знаю,что есть нормативы по охранной зоне от электрической ТП,которые администрация НЕ соблюла (читала, что в зависимости от возраста детей,которые будут использовать площадку -отступы 5,10,15 метров). Совместно с собственником ТП кстати будем подавать коллективный иск об оспаривании решения администрации. Так же знаю,что есть нормативы и по расположению площадки к близжайшим жилым домам(окнам) что то около 12 метров. Так же знаю,что есть нормативы по минимальным размерам площадки на район. Вопрос: 1. На какие снипы и постановления по размещению детской площадки мне сослаться в иске? 2. Какие минимальные отступы должны быть от площадки к моим окнам (или от границы моего участка)? 3. Каков должен быть минимальный размер площадки? 4. Какие минимальные отступы от ТП должны быть если строится детская площадка? 5. Какие минимальные отступы от ТП при строительстве индивидуального жилого дома?

Показать полностью
  • image_rest_5c24a5bc572f72.12931848
    .jpg
Уточнение от клиента
Красным цветом мой усасток, голубым пунктиром место под площадку.
, Людмила, г. Сочи
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! А как Вы хотите «прирезать»? Здесь или брать в аренду или выкупать (см. ст.ст.39.3,39.6,39.18 ЗК РФ). Или (как некоторый вариант) через перераспределение ЗУ в порядке ст.11.7 ЗК РФ.

Соответствующие охранные зоны (расстояния) по объектам электросетевого хозяйства указаны в постановлении Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 17.05.2016) «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (вместе с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон») (см. http://rulaws.ru/goverment/Pos...).

При этом надо понимать, что есть и градостроительные и противопожарные и санитарные отступы.

У Вас есть отказ органом местного самоуправления в утверждении схемы расположения ЗУ?

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи
Путем перераспределения

Уважаемая Людмила! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

если через перераспределение, то здесь составляется соответствующее соглашение (с привлечением, естественно, любого кадастрового инженера).

КИ верстает наряду с соглашением один межевой план (см. федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

В общем по Вам надо смотреть документы, а уже по анализу делать окончательные выводы.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Людмила.

Так же знаю, что есть нормативы и по расположению площадки к близжайшим жилым домам(окнам) что то около 12 метров На какие снипы и постановления по размещению детской площадки мне сослаться в иске? 

Согласно

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. 

7.5 При этом общая площадь территории, занимаемой площадками для игр детей, отдыха и занятий физкультурой взрослого населения, должна быть не менее 10% общей площади микрорайона (квартала) жилой зоны и быть доступной для МГН.

Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий, м, не менее:

— для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста

12;

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
4. Какие минимальные отступы от ТП должны быть если строится детская площадка?

Здесь ответом на вопрос может  служить пример соответствующего решения суда:

Решение от 25 марта 2013 г.

о нарушении законодательства при размещении детской игровой площадки, а также электрической трансформаторной подстанции, расположенных рядом с жилым домом по адресу: г. ..., проведена проверка.
Анализ данной нормы позволяет сделать вывод о том, что размещение объектов ближе, чем на 10 м. от трансформаторной подстанции может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье людей.
Проверкой установлено, что детская игровая площадка расположена в пределах 10 м. от трансформаторной подстанции.
Таким образом, нахождение детской игровой площадки рядом с трансформаторной подстанцией, которая является источником воздействия на среду обитания и здоровье человека, создает угрозу безопасности жизни и здоровью людей, и в первую очередь, детей, что является недопустимым.
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Прокурора Ленинского района г.Кемерово удовлетворить.
http://sudact.ru/regular/doc/B...

Но как это видно из приведенного примера судебного решения, предварительно соответствующую проверку провела прокуратура, установила нарушения, после чего прокурор обратился с иском в суд, который судом был удовлетворен.

Т.е. с участием прокуратуры шансов на положительный исход судебного разбирательства больше.

Но  граждане вправе и самостоятельно обратиться с такими исковыми требованиями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Подскажите КАКОВЫ мои действия и как повлиять на УК на возмещение ущерба?
При очистки крыши /козырька/дома от наледи эти глыбы стаскивали на край козырька дома и они падали на крышу моего застекленного балкона. Крыша в результате изуродовали. Она пошла волнами, от ударов глыб местами листы моей крыши разошлись и вмятины на самой моей крыше. Замена остекления вместе с крышей производился менее чем 3 года назад. УК увидела что деформирована крыша и от того что она не протекает /это пока зима/ возмещать не собирается. Подскажите КАКОВЫ мои действия и как повлиять на УК на возмещение ущерба?
, вопрос №4017397, Галина, г. Москва
Земельное право
Сейчас стоит вопрос о строительстве дома, но из-за близости их здания к забору, придётся ли отступать 6 метров от их дома.?
добрый вечер! лом соседей стоит в 1 метре от забора. но построен больше 30 лет назад. сейчас стоит вопрос о строительстве дома, но из-за близости их здания к забору, придётся ли отступать 6 метров от их дома.?
, вопрос №4015741, Саида, г. Краснодар
Семейное право
Так как он якобы ставит женщину в крайне неблагоприятное положение и ущемляет её права, ведь после развода
Добрый день! Вопрос по брачному договору: Мужчина, индивидуальный предприниматель, занимается недвижимостью: покупка, продажа, сдача в аренду и прочее. Женщина, домохозяйка, не работает много лет и занимается домом и воспитанием совместных детей. Мужчина обеспечивает семью полностью. Доходов у женщины не имеется и не планируется в ближайшем будущем. Планируют официально зарегистрировать брак. Также заключить брачный договор с раздельным имуществом в формате «на кого оформлено, тот и собственник после развода». То что в собственности до брака так и остается не совместным имуществом, а того чье было до брака. В случае развода на мужчине может оказаться многократно в разы больше имущества, недвижимости, квартир, домов, машин, акций, вкладов и прочее, а на женщине ничего, так как она бизнесом не занимается и доходов не имеет и полностью на содержании у мужа. А все имущество мужчина разумеется оформляет на себя как на физическое лицо по обычным договорам купли-продажи, так как сам его и зарабатывает. То есть буквально на мужа оформлено сотни объектов недвижимости (так как это его бизнес деятельность), а на жену ноль. Так как все объекты покупаются мужем и оформляются на него. Большая часть имущества мужчина приобретает для бизнеса и заработка, поэтому имущества оформлено на него множество и разного. Вопрос: Как юридически грамотно и на основе судебной практики, в том числе ВС РФ, прописать условия в брачном договоре, чтобы его нельзя было расторгнуть по иску женщины и признать брачный договор недействительным? Так как он якобы ставит женщину в крайне неблагоприятное положение и ущемляет её права, ведь после развода возможно, что на мужчине будет оформлено много имущества, купленного в браке, а на женщине ничего, и будет существенная многократная диспропорция, и как надо прописать, чтобы суд не признал такой брачный договор недействительным и не установил деление общего нажитого в браке имущества 50/50 или близкого к этому?
, вопрос №4015597, Клиент, г. Москва
Нотариат
И что делать если он нам откажет?
Добрый вечер Ситуация такая Умер родственник в доме престарелых Нам надо написать заявление о вступлении в права наследования С нас требуют справку о последнем месте прописки умершего Но когда мы оформляли его в дом престарелых то из квартиры его выписали а в доме престарелых у него была временная регистрация Да и ещё дом престарелых находится в другом городе... К какому натариусу нам обращаться? И что делать если он нам откажет?
, вопрос №4015625, Михаил, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В случае развода на мужчине может оказаться многократно больше имущества, а на женщине ничего, так как она бизнесом не занимается и доходов не имеет
Мужчина, индивидуальный предприниматель, занимается недвижимостью. Женщина не работает много лет и занимается домом и воспитанием совместных детей. Мужчина обеспечивает семью полностью. Доходов у женщины не имеется и не планируется. Планируют официально зарегистрировать брак. И заключить брачный договор с раздельным имуществом в формате «на кого оформлено, тот и собственник после развода». То что в собственности до брака так и остается не совместным имущество, а того чье до брака. В случае развода на мужчине может оказаться многократно больше имущества, а на женщине ничего, так как она бизнесом не занимается и доходов не имеет. А все имущество мужчина оформляет на себя, так как сам его зарабатывает. Большая часть имущества мужчина приобретает для бизнеса и заработка, поэтому имущества оформлено на него множество разного. Могут ли такой договор по иску женщины признать недействительным, как ставящий её в невыгодное положение, и установить деление всего общего нажитого имущества 50/50 или близкого к этому?
, вопрос №4015043, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2018