8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как взыскать ущерб по ДТП

Я был признан виновным в ДТП, когда в мою машину врезался второй участник дорожного движения. Постановление обжаловал в суд, где оно было отменено за истечением сроков привлечения к административной ответственности, в мотивировочной части судья написала также, что постановление было вынесено инспектором ДПС преждевременно, при явном наличии вины второго участника. Моя машина застрахована по КАСКО, по причиненным повреждениям признана под тотал, но я отказался сдавать машину и получил по КАСКО 15 тысяч. Сам отремонтировал. С кого и каким образом я могу взыскать причиненный ущерб?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Владимир, добрый день.

Можете уточнить, почему при тотале Вам, даже при отказе от передачи автомобиля выплатили фактически 15 тысяч?

У Вас на руках расчет со страховой компании и страховой акт есть?

Тут проблема возникает в том. что при обращении в суд, так или иначе будет привлечена страховая компания которая произвела выплату — соответственно она представит расчет ущерба.

При этом по правилам ст. 965 ГК РФ к страховой переходит право требования с лица виновного в ДТП возмещения ущерба в той части в которой она произвела выплату.

И в этом случае, если суд придет к выводу, что сумма действительного ущерба без учета суммы годных остатков составила 15 тысяч рублей — то Вам откажут в удовлетворении иска на том основании. что Вам был возмещен ущерб и права требовать его компенсации теперь принадлежит СК, 

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день. Авто было застраховано на 650 тыс. Из этой суммы вычли стоимость годных остатков и стоимость франшизы и осталось 15 тыс. По независимой экспертизе ущерб авто был на 450 тыс. руб. Расчета со страховой и акта нет.

Нужно брать расчет, и смотреть стоимость годных остатков, поскольку при ущерба в 450 тысяч рублей даже при франшизе не может быть выплачена указанная сумма.

В данном случае Вы сейчас можете потребовать выплатить с второго участника сумму франшизы, основывая свои требования на положениях ст. 15  и ст. 1064 ГК РФ.

Однако примите к сведению, что в настоящее время в данном ДТП не определено ответственное лицо, тот факт, что 

постановление обжаловал в суд, где оно было отменено за истечением сроков привлечения к административной ответственности

Владимир

Не говорит о том, что виноват второй участник — просто никто не был привлечен к ответственности.

И сейчас обращаясь с иском в суд — так или иначе суд будет определять вину каждого из участников ДТП, для принятия решения об удовлетворении Ваших требований.

также перспективным видится — получение из СК страхового акта и сведений о расчете стоимости годных остатков.

Здесь можно самостоятельно провести экспертизу для проверки правильности расчета и если подтвердится завышение размера годных остатков — Вы вправе обратиться с иском к СК о доплате суммы страхового возмещения. 

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! По уму надо видеть документы, так если Страховщик не «доплатил» — это одно (нужна оценка), если же речь идет о разнице между страховым возмещение и фактическим размером вреда — другое.

В одном — Страховщик, в другом — Причинитель вреда (ст.15 ГК РФ).

Надо все смотреть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Итак, вопрос вот в чем: налоговая обнаружила акты и расходники по юр.услугам, однако конечно же судом были взысканы и уж тем более мною получены суммы гораздо меньшие чем указаны в документах
Добрый день! Буду благодарен за ответ на вопрос от коллег, специализирующихся на налоговом праве. Итак, вопрос вот в чем: налоговая обнаружила акты и расходники по юр.услугам, однако конечно же судом были взысканы и уж тем более мною получены суммы гораздо меньшие чем указаны в документах. Что посоветуете?
, вопрос №4060479, Антон Корн, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, произошло ДТП, виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск, на собственника авто или на виновника дтп
Добрый день, произошло ДТП , виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск , на собственника авто или на виновника дтп
, вопрос №4059384, Виктория Абрамкина, г. Курск
Автомобильное право
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток.В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне?
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток .В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне ?
, вопрос №4058032, Денис, г. Москва
Алименты
Могут ли с меня взыскать алименты на первого ребёнка?
Ребёнок проживает с отцом 3й месяц. Подано на меня заявление на алименты. Сыну 17й год, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Могут ли с меня взыскать алименты на первого ребёнка?
, вопрос №4057747, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Росгосстрах прислал письмо после дтп прошло 2 месяца дтп оформляли с аварийным комиссаром без ГАИ теперь
Росгосстрах прислал письмо после дтп прошло 2 месяца дтп оформляли с аварийным комиссаром без ГАИ теперь требуют авто к осмотру я виновник аварии за это время свой авто восто навил чем мне грозит этот осмотр в росгострахе?
, вопрос №4057641, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2018