Что грозит за психологическое давление со стороны начальника?

Добрый день. После конфликта с начальником у меня поднялось давление, вечером мне вызывали скорую. В настоящее время нахожусь на больничном. Подскажите пожалуйста, является ли это основанием для написания заявления на начальника в прокуратуру по ст. 115 УК РФ.

, Мирзаева, г. Омск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Прокуратура не занимается преступлениями напрямую, это больше надзорный орган, Вы просто можете жаловаться в прокуратуру и трудинспекцию по факту нарушения Ваших прав как работника неправомерными действиями начальства. Если Вы считаете, что действиями начальника было совершено преступление, необходимо обращаться в полицию. Из вопроса невозможно установить степень вреда здоровью в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», а кроме этого не усматривается субхективная сторона преступления — прямой или косвенный умысел начальника на причинение вреда, его необходимо установить. Ваше право обратиться в полицию, они обязаны проверить все обстоятельства, отношение начальника к последствиям его давления на Вас, а также вред здоровью, по результатам проверки, даже если будет отказ в возбуждении дела, можно обратиться в суд за взысканием компенсации морального вреда.