Передача доли квартиры супругу

Добрый день! У меня и у мужа есть одинаковые доли в квартире, я хочу, чтобы муж передал мне свою долю, и в случае развода, обе доли не подлежали разделу и остались мне. Как можно это оформить? Можно ли составить брачный договор? Или лучше другие варианты?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

У меня и у мужа есть одинаковые доли в квартире

Т.е. имущество у Вас уже разделено по долям.

Значит в такой ситуации, муж если у него оформлено право собственности на его долю, вправе Вам ее к примеру подарить путем оформления дарения.

Если же доли не поделены и право собственности на них не оформлено, а квартира оформлена на одного из Вас как собственника, подойдет как соглашение о разделе имущества, так и брачный договор.

обе доли не подлежали разделу и остались мне. Как можно это оформить?

Статья 38 Семейного кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

передал мне свою долю, и в случае развода, обе доли не подлежали разделу и остались мне. Как можно это оформить? Можно ли составить брачный договор? Или лучше другие варианты?

Анна

Я в данной ситуации вижу пару вариантов — договор дарения доли в праве или составление брачного договора. Обе сделки подлежат нотариальному удостоверению и обе гарантирую Вам личную собственность на квартиру — супруг претендовать не сможет в случае расторжения брака и раздела имущества.

ст. 41 СК РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я хочу, чтобы муж передал мне свою долю, и в случае развода, обе доли не подлежали разделу и остались мне. Как можно это оформить? Можно ли составить брачный договор? Или лучше другие варианты?

Анна

Анна, добрый день! Можно оформить просто оговором дарения если доли выделены, в силу ст. 217 НК РФ доход от безвозмездного получения доли не облагается налогом и в силу ст. 36 СК РФ обе доли не подлежат разделу при разводе

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как можно это оформить? Можно ли составить брачный договор? Или лучше другие варианты?

Анна

Если будет заключен брачный договор, то муж сможет его оспорить пост. 44 СК РФ

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Т.е. супруг может заявить, что оставшись без доли по брачному договору, он поставлен в неблагоприятное положение тем, что остался вообще без какого-либо жилья.

Наилучший вариант — договор дарения доли.  Данный договор конечно можно оспорить, но это гораздо сложнее. Такой договор оформляется у нотариуса в обязательном порядке