Что может грозить, если я в течение двух месяцев не смог забрать изготовленный паспорт?

Здравствуйте! Два месяца назад я сделал паспорт по месту жительства. К сожалению, мне не удалось его забрать. Какие будут последствия? Какой грозит штраф? (Мне 20 лет)

, Шнайдер Кирилл, г. Томск
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Кирилл! В соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Подобное нарушение, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Однако, действующее законодательство не предусматривает каких-либо штрафных санкций или других наказаний за то, что человек не обратился за выдачей готового документа вовремя. Поэтому Вам необходимо в удобное, но желательно кратчайшее время обратиться за выдачей. Всего хорошего!